Блоггеры нашли скрытый дефект реставрации Большого: Аполлону прикрыли достоинство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2011 года

Культурная часть блогосферы не только нашла недостатки в ценах на билеты в обновленный Большой театр, но и обнаружила «скрытый дефект» реставрации. Зоркие наблюдатели углядели, что Аполлону, управляющему квадригой на фронтоне ГАБТа, задрапировали половой орган, передает Ридус.

Теперь он отличается от своего наиболее привычного для рядовых россиян изображения на сторублевке, хотя и приведен, как уверяют реставраторы, к каноническому виду. Помимо довольно внушительного листочка, в ходе работы над скульптурой ей вернули утерянный лавровый венок в правой руке.

Аполлона работы скульптора Клодта реставрировали давно, и самой интернет-сенсации уже год: обновленную статую вернули на фронтон Большого театра к Дню города в 2010 году, ознаменовав завершение второго этапа реставрации. О кропотливой работе рассказывал телеканал «Культура»(недоступная ссылка).

Так, в культурном репортаже рассказывалось, что лавровый венок для Аполлона выбирали из пяти эскизов. Каждый листик -а их пятьдесят восемь - чеканили вручную. Почти сто лет Аполлон обходился без фигового листа, но реставраторы на фотографиях XIX века эту деталь туалета обнаружили. Лист сделали заново: «Изготовлен по аналогам, которые существуют, в частности в Петродворце. Я подсмотрел подходящие листы на фонтане «Адам и Ева», - прокомментировал один из обновлявших статую реставраторов Владимир Никифоров.

Впрочем, самой кропотливой была работа над Квадригой. Каркас Квадриги пережил двадцатый век и для своих лет неплохо сохранился. «Не хотелось трогать ту историческую работу, которая была произведена. Поэтому было решено Квадригу оставить на месте, работы производить на месте», - поясняет руководитель Дирекции по реконструкции, строительству и реставрации Алексей Супрунов. Мастерскую устроили прямо на шатких лесах, и реставраторы Эрих Кёнстлер и Вадим Марков четыре месяца провели на высоте трехэтажного дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блоггеры нашли скрытый дефект реставрации Большого: Аполлону прикрыли достоинство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.