Блог Nokia: альянс с Microsoft — не только телефоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2011 года

В официальном блоге Nokia (Архивная копия от 27 октября 2014 на Wayback Machine) опубликованы подробности соглашения с Microsoft об альянсе двух гигантов, который "простирается дальше телефонов и операционной системы", сообщает РИА "Новости" (Архивная копия от 18 февраля 2011 на Wayback Machine).

Nokia, которая впервые решилась использовать сторонний софт в своих смартфонах, будет платить лицензионные отчисления за использование Windows Phone 7, однако, по словам главы Nokia Стивена Илопа и генерального директора Microsoft Стива Балмера, союз обещает быть взаимовыгодным - компании рассчитывают совместно внедрять различные механизмы монетизации.

Условия сделки двух компаний, которые в последнее время преследуют неудачи на рынке смартфонов, подразумевают не только использование Windows Phone в смартфонах Nokia, но и плотную интеграцию всевозможных сервисов и рекламных кампаний.

Nokia и Microsoft объявили о формировании альянса на мобильном рынке, в рамках которого стороны будут заниматься совместной разработкой смартфонов и мобильных сервисов, в конце прошлой недели. Цель соглашения - по возможности добиться максимально коротких циклов разработки и сроков выхода новых продуктов на рынок.

Илоп рассказывает, что, помимо Windows Phone 7 компания всерьез рассматривала переход на Google Android, однако опасения "потеряться" среди массы компаний, выпускающих Android-смартфоны, вынудили отказаться от этого варианта, пишет сайт CNet News.

По мнению Илопа, переход на Android принес бы дивиденды Google, но не Nokia. Впрочем, союз с Microsoft не носит эксклюзивный характер.

Nokia, тем не менее, перейдет к использованию в своих смартфонах платформы Windows Phone, поисковика Bing и рекламного сервиса adCenter. Компания продолжит заниматься разработкой дизайна аппаратов, локализацией и будет выпускать устройства в различных ценовых сегментах для глобального рынка.

Финская компания также планирует заключить дополнительные соглашения с операторами, которые упростят приобретение Windows Phone-устройств в развивающихся странах.

Картографический сервис Nokia Maps также будет интегрирован с Bing Maps, Bing и adCenter. В свою очередь магазин приложений и контента Nokia Ovi Store будет интегрирован с Microsoft Marketplace.

Таким образом Microsoft сможет не только увеличить долю своей системы, но и дополнительно заработать на мобильной рекламе - посредством интеграции рекламной платформы adCenter. Стороны также планируют совместно разрабатывать долгосрочные стратегии и маркетинговые кампании.

Смена стратегии Nokia подразумевает также ряд кадровых перестановок. Например, своих постов лишатся топ-менеджеры, отвечающие за американский рынок, что свидетельствует о желании компании активизировать борьбу за американских потребителей - позиции Nokia в США слабы.

Также в Nokia ожидаются и другие масштабные сокращения кадров по всему миру. Сколько всего сотрудников потеряет работу - не сообщается. К концу 2010 года в Nokia и Nokia Siemens Networks работало примерно 132 тысячи человек.

Стивен Илоп, однако, опроверг появившиеся на прошлой неделе слухи о переносе штаб-квартиры компании из Финляндии в американскую Кремниевую долину.

На днях, напомним, техноблог

Вести.Ru, первый из этих аппаратов по дизайну напоминает недавно выпущенные смартфоны N8 и C7 на платформе Symbian. Это устройство, выполненное в трех цветовых решениях, имеет тонкий корпус и изогнутую заднюю панель.

Между тем, вице-президент Nokia Джо Харлоу, выступая на пресс-конференции в рамках Mobile World Congress 2011 (MWC) в Барселоне, показала изображение еще одного смартфона, немного отличающегося по внешнему виду от представленных в Engadget. Она отметила, что производство этих смартфонов может быть налажено в этом году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блог Nokia: альянс с Microsoft - не только телефоны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.