Блокадный Ленинград и «Моя история»: «Волонтеры Победы» рассказали о планах на год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2019 года

Прошлый год, официально объявленный в России Годом добровольца, прошел продуктивно: права и обязанности волонтеров официально узаконили, а количество активистов в Подмосковье за это время выросло вдвое — с 15 до 31 тыс. человек. Но на этом в регионе останавливаться не собираются. На днях о планах на 2019 год рассказали в крупнейшем добровольческом движении области «Волонтеры Победы». Как ребята собираются помогать «не только 9 Мая» и не только ветеранам, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

ШЕСТЬ ПРОЕКТОВ

Основные направления работы «Волонтеров Победы» в этом году — шесть больших проектов, разработанных и утвержденных на федеральном уровне. Некоторые из них будут направлены не только на круглогодичную помощь ветеранам и пенсионерам, но и на патриотическое воспитание молодежи и людей постарше. Например, в рамках направления «Медиапобеда» планируют собрать и обучить команду, которая займется производством исторического и образовательного контента в интернете. Формат будущих материалов пока утверждается, возможно, это будут образовательные ролики о великих победах нашей страны. С марта по ноябрь между региональными медиакомандами планируют провести конкурс и определить лучших. Победители смогут пройти стажировки в ведущих информационных агентствах и на телеканалах.

Еще одно новое направление — проект «Моя история». Волонтеры помогут всем желающим жителям области в изучении истории их семей, составлении генеалогического древа, восстановлении данных о подвигах их предков. Проект реализуют с помощью федеральных, региональных и ведомственных архивов.

200 МЕРОПРИЯТИЙ

Шесть проектов — это более 200 мероприятий. Уже послезавтра, 27 января, в регионе стартует акция «Блокадный Ленинград глазами молодежи Подмосковья». В 19 муниципалитетах области волонтеры в военной форме под музыку военных лет будут раздавать прохожим информационные листовки с фактами о блокаде и знаменитые «125 блокадных грамм» хлеба. Для молодежи покажут фильмы об этом периоде отечественной истории. Кроме того, волонтеры проведут тематические уроки в школах и посетят блокадников, которые сейчас живут в регионе.

— Акция «Блокада Ленинграда глазами молодежи Подмосковья» зародилась в муниципальном формате пять лет назад, — рассказывает председатель областного штаба «Волонтеров Победы» Александр Печенегин. — Тогда с активистами из Электроуглей мы организовали театрализованное представление и раздавали хлеб на улицах города, чтобы привлечь внимание горожан к памятной дате. В этом году исполняется 75 лет со дня снятия блокады, поэтому очень хорошо, что акция пройдет в таком масштабе.

P.S.

Чтобы стать «Волонтером Победы», нужно заполнить анкету на официальном сайте движения (Архивная копия от 6 марта 2021 на Wayback Machine).

Какие еще проекты «Волонтеры Победы» реализуют в этом году?

— «Великая Победа» — помощь в организации и участие в массовых мероприятиях («Бессмертный полк», парады Победы, «Свеча памяти»), благоустройство памятных мест;

— «Наши победы» — популяризация героев и событий, вызывающих гордость за страну через молодежные форматы — квесты и игры. Встречи с выдающимися людьми, присвоение имен героев улицам и школам;

— «Связь поколений» — помощь ветеранам в том числе и на дому. Взаимодействие с ветеранскими организациями;

— «Моя победа» — личностный рост будущих волонтеров, система образования «из школы через вуз в профессию». Ребятам со школьной скамьи будут помогать развивать кругозор и управленческие навыки.

Кстати

В этом году «Волонтеры Победы» Московской области планируют открыть еще 15 отделений. Таким образом, количество штабов в муниципальных образованиях увеличится с 25 до 40. Это позволит не только привлекать новых добровольцев, но и лучше координировать деятельность организации на местах. По словам Александра Печенегина, цель движения — открыть штаб в каждом районе Подмосковья.

— В ближайшее время местные штабы заработают в Балашихе, Дзержинском, Дмитрове, Ивантеевке, Красноармейске, Ликино-Дулево, Лобне, Луховицах, Люберцах, Наро-Фоминске, Одинцово, Павловском Посаде, в Пушкинском районе, Рузе и Солнечногорске, — отметил Печенегин.

— Хотелось бы поблагодарить «Волонтеров Победы» за ту работу, которую они проделали в прошлом году, — говорит министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева. — Региональный штаб Московской области по итогам деятельности в 2018 году занял второе место среди всех штабов по России. Также ребята заняли второе место по результатам обеспечения организации Всероссийского проекта «Великие имена России». Год добровольца закончился, но сотрудничество продолжается. Впереди масштабные совместные патриотические акции.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Блокадный Ленинград и «Моя история»: «Волонтеры Победы» рассказали о планах на год», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.