Блок Тимошенко готов вернуться в Раду, чтобы принять закон о выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2007 года

Оппозиция готова вернуться на 1-2 дня в Верховную Раду, чтобы принять необходимый пакет решений для проведения выборов, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко. На пресс-конференции в Киеве в субботу она подчеркнула, что с 10:30 в субботу работает рабочая группа из представителей всех парламентских политических сил, секретариата президента и Кабинета министров.

«Обсуждается детальная технология наших действий. Мы ищемкомпромисс по очень широкому спектру вопросов, начиная с даты выборов», -сказала лидер БЮТ.

По ее словам, в частности, обсуждается вопрос, какие минимальныеизменения следует внести в избирательное законодательство, чтобыобеспечить прозрачные и демократические выборы

Тимошенко также отметила, что вопрос усовершенствованияКонституции также в центре внимания. Лидер БЮТ заявила, что договоренность о создании рабочей группы по обновлению Конституции есть и такая группа будет работать и перед досрочными парламентскими выборами и после выборов.

Еще один обсуждаемый вопрос - предотвращение в будущем«Политической коррупции». Обсуждается приятие пакета законопроектов, в частности, изменения в закон о статусе народного депутата, изменения в регламент Рады, а также совместного обращения президента и правительства в Конституционный суд с просьбой завершить рассмотрение вопроса об императивном мандате.

Кроме этого обсуждается вопрос внесения изменений в закон о Кабинете министров, судебной реформе, а также необходимость принятия в качестве закона Универсала национального единства.

Обсуждается также вопрос формирования действенной Центральнойизбирательной комиссии. По словам Тимошенко, работа идет конструктивно, пакетнарабатывается, обсуждается возможность вынести его на голосование в Верховной Раде 8 и даже 9 мая

«От досрочных выборов выиграют все, в первую очередь, народ Украины, а все политические кризисы останутся в прошлом», - подчеркнула лидер БЮТ. Кроме того, Тимошенко высказала мнение, что «оранжевые«Политические силы должны идти на парламентские выборы отдельно.

«Я считаю, что демократические силы на выборах действительно пойдут на выборы общим лагерем, а то, что они пойдут двумя блоками, основаниемдля этого является исключительно одна цель: достаточно большоеколичество людей привлечь на демократические позиции и сделать их членами демократической команды», - сказала она.

По словам Тимошенко, БЮТ, имея серьезные аналитические расчеты, а также данные социологических опросов, считает, что демократическим силам лучше идти двумя командами. «Я думаю, что так оно и будет», - сказала лидер БЮТ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блок Тимошенко готов вернуться в Раду, чтобы принять закон о выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.