Блондинки зарабатывают больше, половина из них знает, на что ушел каждый пенни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2010 года

Несмотря на стереотипы, женщины со светлым цветом волос зарабатывают больше, чем их темно- и рыжеволосые коллеги женского пола. К такому выводу по результатам исследования пришли эксперты британского финансового ресурса The Motley Fool, специализирующегося на управлении личными финансами, пишет BFM.ru.

В среднем ежемесячный доход блондинки составляет 1018,19 фунта стерлингов (около 1200 евро) с учетом налогов. Брюнетки получают лишь 937,19 фунта (1120 евро), а рыжеволосым девушкам удается зарабатывать в среднем только 887,87 фунта (примерно 1070 евро).

Впрочем, разница в доходах, как правило, нивелируется отношением к заработанному, отмечает газета The Scotsman. Блондинки более легкомысленны в тратах, и каждый месяц 35% заработанного уходит у них на мелочи. Типичная блондинка каждый месяц делает "лишних" покупок на 278,34 фунта стерлингов, или на сумму более 300 евро: эти средства уходят на сладости, туфли и сумки.

Впрочем, несмотря на это, по данным британских финансистов, блондинки все-таки хорошо осведомлены о состоянии своих финансов - половина из них знает, на что ушел каждый пенни. Две трети блондинок полностью представляют структуру своих расходов каждый месяц, а 93% знают, сколько уходит на жилье, счета и другие платежи.

Данные британского исследования подтвердили аналитические выкладки австралийских ученых из Университета штата Квинсленд, обнародованные в апреле этого года. По их данным, светловолосые женщины зарабатывают в среднем на 7% больше, чем женщины с другим цветом волос. При этом разрыв в зарплатах сохранялся вне зависимости от других факторов, таких как рост, вес и образование.

Российские финансисты, в свою очередь, считают, что российские женщины, вне зависимости от цвета волос, пока менее грамотны в управлении личными финансами, чем британки. "Если сравнивать с общей финансовой грамотностью среднестатистической западноевропейской или американской женщины, то здесь огромная пропасть, - считает управляющий директор фонда MidCap Sickle and Hammer Владимир Рожанковский. - Может быть, это и к лучшему. Потому что финансовая грамотность иногда рождает прагматичность. А прагматичность это не всегда лучшее качество человека".

Впрочем, управляющий активами "Пилгрим Эссет Менеджмент" Игорь Киссель предположил причину таких результатов британского исследования: "Я знаю множество британских женщин, работающих в Сити, они почему-то ужасно любят краситься в блондинок. Может быть, из-за представления о привлекательности "скандинавских" женщин. Получается, что мы рассматриваем некий круг женщин, где, по определению, некая группа находится в привилегированном положении".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Блондинки зарабатывают больше, половина из них знает, на что ушел каждый пенни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.