Блошиный рынок на Удельной – опыт посещения Викикорреспондентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2022 года

В Петербурге среди любителей старинных вещиц разной степени ценности популярно такое место, как «блошиный рынок» на Удельной. Корреспондент Викиновостей побывал там на днях.

Рынок на Удельной стихийно возник ещё в 90-е годы двадцатого века, и большая его часть с тех пор не претерпела значительных изменений. Продавцов постепенно убрали от метро, зона перед стацией была частично отремонтирована, так что для того, чтобы увидеть основные торговые ряды, стоит пройти дальше, к основной части «блошиного рынка».

По пути к ним расположились стационарные павильоны, за ними – торговые точки на основе контейнеров, в которых продавцы оборудовали себе торговые зоны. В этой части представленные вещи более-менее отсортированы и очищены от грязи, а цены – значительно выше, чем на «развалах» позади и сбоку от этих своего рода торговых павильонов. За ними же располагается зона стихийной торговли.

На Удельной можно встретить как тех, кто продаёт собственные старые вещи, так и профессиональных местных обитателей-продавцов, которые много лет торгуют разного рода старинными вещами. Забирают их, как правило, у тех, кто готов отдать даром ставшие ненужными вещи и не готов заниматься самостоятельной продажей в интернете.

Работает рынок на Удельной по субботам и воскресеньям, при этом открывается очень рано – часов с 7-8 утра продавцы уже на местах, а к полудню некоторые начинают собираться. Большинство продавцов работают часов до двух дня, павильоны – чуть дольше.

Найти на Удельной можно в буквальном смысле всё, что душе угодно, и это могут оказаться как странные вещицы из ассортимента магазинов 90-х годов, так и по-настоящему раритетные антикварные тарелки, вазы, столовое серебро, украшения.

Особенно интересна в этом плане именно зона стихийной торговли, тут среди совершенно странных порой товаров можно найти настоящую роскошь за смешные деньги. Так, корреспонденту Викиновостей удалось дополнить семейный фарфоровый сервиз ЛФЗ недостающими блюдцами и сахарницей – за всё отдать пришлось 500 рублей.

На онлайн-площадках подобные вещи продают значительно дороже – на Авито одна только сахарница из этого набора встречается по цене от 700 до 1500 рублей. Не менее интересной оказалась и находка из числа бокалов – пара дореволюционных стеклянных хересных рюмок обошлась в сто рублей, а их немолодой бывший хозяин был рад избавиться от ненужной ему посуды. Правда, бокалы были пыльными и на вид невзрачными. Чтобы заметить и узнать под слоем пыли такие вещи, нужно немного разбираться в предмете своего интереса. Или – просто выбирать то, что приглянется, не особо задумываясь о ценности приобретений.

Аудитория «блошиного рынка» на Удельной весьма разнообразна. Сюда приезжают и те, кто хочет приобрести что-то для себя по сходной цене, и торговцы тех самых онлайн-площадок, которые набирают здесь по сходной цене вещи, которые потом приводят в порядок, делают презентабельные фото и продают в интернете. Часто бывают тут и работники киноиндустрии, подбирающие предметы для оформления съемочных павильонов.



Одна из таких продавцов рассказала корреспонденту Викиновостей, что начала зарабатывать так в начале двухтысячных годов, потом привыкла и освоилась в своей нише, и теперь не планирует менять сферу работы. Продажей антикварной посуды собеседница, по её словам, обеспечивает себе средний доход, сравнимый с уровнем заработной платы в городе, при этом может работать в свободном графике, имея больше времени на свои дела. Кроме того, как призналась Наталья, работать с посудой, изучать её историю и разбираться в фарфоре и стекле ей интересно, хотя образование у неё совершенно другое – она училась на лесотехника.

Есть на Удельной и военный антиквариат, продавцы которого представляют как найденное в ходе раскопок, так и вещи, которые они приобретают у бывших владельцев или даже забирают даром – хранить у себя «старьё» хотят не все, и многие рады избавиться от ненужных и занимающих место вещей, рассказал один из таких продавцов, у которого были представлены фотографии офицеров и военной техники 1940-х годов. Если вы решите лично посетить Удельную и увидеть этот своеобразный «блошиный рынок» своими глазами, приезжать стоит к 10-11 утра и рассчитывать на то, что провести здесь придётся несколько часов. На то, чтобы обойти всех торговцев и спокойно рассмотреть то, что они предлагают, у корреспондента Викиновостей ушло около четырёх часов. Если вы любите старинные вещи и при этом не хотите тратить на их приобретение слишком много денег – посещение рынка на Удельной может стать отличным способом реализовать желание постепенно окружить себя предметами старины даже при средней зарплате.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.