Боевики «ДНР» лишили украинский язык статуса «государственного» на подконтрольной им территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2020 года

Группировка "ДНР" решила, что украинский язык больше не будет иметь статус "государственного" в части Донецкой области, контролируемой российскими гибридными силами

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Радио Свобода.

Как сообщают сепаратистские ресурсы, такое решение по предложению главаря группировки Дениса Пушилина внесли в "конституцию" "депутаты" так называемого "Народного совета ДНР".

"Установление русского языка как государственного будет способствовать приумножению и обогащению духовной культуры государства, укреплению межгосударственных связей. В современных реалиях при установлении статуса ДНР необходимо учитывать интенсивность интеграционных процессов между ДНР и РФ ", - приводят сепаратистские ресурсы слова представителя Пушилина.

Русский язык стал единственным "государственным" в группировке "ДНР".

До сих пор на территории, контролируемой поддерживаемыми Россией боевиками, украинский язык формально сохранял статус государственного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики "ДНР" лишили украинский язык статуса "государственного" на подконтрольной им территории», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.