Боевики «Исламского государства» захватили большую часть иракского города Хит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ) взяли под контроль большую часть территории иракского города Хит на западе страны, сообщает Reuters со ссылкой на источник в службе безопасности и системе здравоохранения.

"Боевики заняли 90% города", сказал Аднан аль-Фахдави, член местного совета.

В результате скоординированной атаки боевиков "Исламского государства" погибли по меньшей мере 70 сотрудников иракской армии и полиции, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Исламисты захватили в том числе несколько полицейских участков, КПП, командных пунктов, а также колонну танков, в результате чего в их руках оказался целый арсенал оружия и спецтехники. В городе продолжаются ожесточенные бои.

Между тем курды предупредили Турцию о готовящемся нападении на приграничный сирийский город Кобани с преимущественно курдским населением, пишет Reuters. Курдские повстанцы заявили также о немедленном прекращении мирных переговоров с Турцией, если исламистам позволят устроить там резню, вынуждая Анкару к более решительным действиям.

Боевики "ИГ" уже захватили многочисленные деревни около Кобани, где совершили массовые казни с отрубанием головы. Город окружен с трех сторон, несмотря на бомбардировки сил боевиков с воздуха.

Напомним, что в ближайшем будущем турецкий парламент должен проголосовать за то, чтобы дать правительству полномочия на операции против исламистов за пределами страны и позволить силам коалиции разместиться на территории Турции.

Однако президент Турции Тейип Эрдоган настаивает на том, что авиаудары не помогут сдержать "ИГ", и призывает свергнуть Башара Асада. Коалиция во главе с США не поддерживает эту цель.

Кроме того, Турция опасается усиления курдских боевиков, связанных с Рабочей партией Курдистана (РПК), которая уже три десятка лет находится в противостоянии с турецким государством. Сейчас стороны ведут робкие мирные переговоры.

Лидер РПК Абдулла Окалан, находящийся в турецкой тюрьме, заявил, что "если резня состоится, мирному процессу придет конец".

В настоящий момент боевое подразделение РПК участвует в схватках с боевиками "ИГ" возле Кобани. При этом РПК признана террористической организацией странами Евросоюза, США и Турцией.

За последние две недели из Кобани бежали более 150 000 беженцев, и поток не прекращается. По данным турецких властей, только в среду границу пересекли 4000 человек, еще столько же - днем ранее.

Доклад ООН: "ИГ" совершает "ужасающие" преступления в Ираке

В четверг, 2 октября, ООН опубликовала доклад, в котором боевики "ИГ" обвиняются в массовых казнях, похищениях женщин и девочек с целью обращения в сексуальное рабство, а также используют детей в качестве участников боевых действий. Это можно назвать систематическими военными преступлениями, за которыми должно последовать наказание.

Доклад основан на 500 интервью со свидетелями. В нем также отмечается, что бомбардировки позиций боевиков-суннитов, проведенные иракской авиацией, привели к "значительным жертвам среди гражданского населения". В нарушение международного права удары наносились в том числе по деревням, школам и больницам.

По состоянию на сентябрь этого года погибли не менее 9347 гражданских лиц, еще 17 386 были ранены.

"Действия "ИГ" и связанных с ним вооруженных группировок ужасающи и могут быть приравнены к военным преступлениям и к преступлениям против человечества", - заявил Верховный комиссар по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. Он также призвал правительство Ирака присоединиться к Международному уголовному суду в Гааге, который занимается подобными преступлениями против гражданских лиц на основании их этнической и религиозной принадлежности.

Жестокому преследованию со стороны исламистов подвергаются христиане, езиды и мусульмане-шииты. С начала конфликта свои дома, по оценкам ООН, вынуждены были покинут более 1,8 млн иракцев.

Особо суровому обращению подвергаются женщины. Боевики убивают женщин-врачей, адвокатов и представительниц других профессий. Захваченных в плен девушек переправляют в Сирию в качестве награды отличившимся боевикам или обращают в сексуальное рабство.

В докладе также обращается внимание на нарушения, допущенные Багдадом и силами коалиции, включая бомбардировки и обстрелы целей в гражданских районах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики "Исламского государства" захватили большую часть иракского города Хит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.