Боевики ИГ, уходя из сирийского Манбиджа, захватили около 2000 мирных жителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2016 года

В сирийском Манбидже - городе к северо-востоку от Алеппо,почти освобожденном от террористической группировки «Исламское государство"(ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ), - в пятницу, 12 августа, бежавшиебоевики захватили в заложники около 2000 мирных жителей, пишетливийская The Daily Star (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на AFP.

Арабско-курдские вооруженные группы, известные как «Демократическиесилы Сирии», изгнали большинство боевиков из города еще на прошлойнеделе, но некоторое их количество осталось. 21 июля им был предъявленультиматум и дано 48 часов, чтобы покинуть город.

«Уходя из района Манбидж, джихадисты похитили около 2000 гражданскихлиц», - сказал представитель «Демократических сил Сирии». Мирныхжителей джихадисты использовали как живой щит.

Агентство Reuters сообщило, что войска коалиции начали в пятницупоследний штурм, чтобы окончательно освободить город. «Это последняяоперация и последнее наступление», - приводит 12 августа агентствослова представителя «Демократических сил Сирии» Шарвана Дарвиша.

По данным курдского агентства Firat News (Архивная копия от 16 августа 2016 на Wayback Machine), на 73-й день операции под контролем террористов осталсянебольшой участок - район Эль-Сириб к северу от города. В этом районеожесточенные бои продолжаются. 600 человек, использовавшихся боевикамв качестве живого щита, удалось спасти.

«Интерфакс» цитирует словапредставителя сирийской курдской Партии демократического союза ивоенного совета города Ибрагима Ибрагима, который заявил, что «Манбиджполностью освобожден от террористов».

«Операция по освобождению города продолжалась больше двух месяцев.Проводилась она под руководством международной антитеррористическойкоалиции во главе с США», - отметил Ибрагим.

Катарский телеканал Al Jazeera показал видео, снятое с воздуха, из которого следует,что множество домов в городе полностью или частично разрушены.

Тысячам мирных жителей удалось бежать из Манбиджа. В этом районе запоследние два месяца были убиты около 400 человек, в том числе, поданным Сирийского совета по надзору за правами человека, - 98 детей (данныена конец июля).

Бои за Манбидж ведутся уже больше месяца. Город был стратегическиважен для ИГ как крупный логистический центр. 6 августа«Демократические силы Сирии» объявили,что взяли Манбидж под контроль и прочесывают город в поисках последнихоставшихся джихадистов.

Кроме того, сегодня бойцы сирийской армии и отряды ополченцев вернулипозиции у заповедника «Эль-Газалян» на юге Алеппо. По данным арабскогоспутникового телеканала Al Mayadeen, вертолеты сирийских ВВС нанесли удары по огневым точкамбандформирований в старинной части города, а также в районеБустан-эль-Каср, откуда боевики ведут обстрел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики ИГ, уходя из сирийского Манбиджа, захватили около 2000 мирных жителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.