Боевики ИГ казнили более 4 тысяч человек за последние 2 года в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2016 года

Британская правозащитная организация «Сирийская обсерватория по правам человека» обнародовала данные о числе сирийцев и иностранцев, казненных террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) за последние 2 года. Оно составило 4144 человека, 30 апреля сообщает Lenta. ru со ссылкой на The Independent.

В качестве точки отсчета для исследования был взят июнь 2014 года, когда террористическая группировка провозгласила Исламский халифат на территории Сирии и Ирака. Наибольшее число казненных составляют гражданские лица - 2230 человек, включая женщин и детей. Около 1100 убитых террористами - плененные в бою солдаты правительственных войск и проправительственных ополчений.

Еще 400 человек были казнены в рядах самого ИГ. В первую очередь, это воевавшие в на стороне группировки иностранцы, ставшие пленниками при попытке вернуться на родину. Также террористическая организация убила не меньше 300 повстанцев из других исламистских или оппозиционных формирований.

СОПЧ рассказала о том, что приговоренные к смерти в ИГ могут быть обезглавлены, расстреляны, побиты камнями, сброшены с крыши или сожжены. Также из города Ракка поступают сообщения об ужесточении казней вплоть до применения распятий.

Среди проступков, которые боевики ИГ карают смертной казнью, чаще всего встречаются вероотступничество, гомосексуализм и шпионаж, как и сотрудничество с другими группировками, включая «Джабхат ан-Нусра» и оппозиционную коалицию.

«Исламское государство» — исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11 радикальных суннитских формирований. «Костяк» группировки формируют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии.

ИГ признано террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также в России.

По оценкам американских спецслужб, численность боевиков ИГ составляет от 20 до 25 тысяч человек и в последнее время идет на убыль. При этом в 2015 году разведчики насчитали в рядах террористов от 19 до 31 тысячи бойцов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики ИГ казнили более 4 тысяч человек за последние 2 года в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.