Боевики из Москвы хотели оккупировать Нальчик на 2 месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2005 года

Террористы, предпринявшие 13 октября атаку на Нальчик, планировали не только захватить столицу республики, но и удерживать ее в течение двух месяцев, после чего укрыться в лесах для продолжения войны партизанскими методами. Об этом заявил замначальника УБОП МВД Кабардино-Балкарии Альберт Сижажев.

Кроме того, по словам Сижажева, первоначально нападение на Нальчик было запланировано на 4 ноября - по окончании Рамадана. Однако правоохранительные органы задержали некоторых участников акции, и боевики, опасаясь утечки информации, решили выступить раньше. Об этих планах бандитов Альберт Сижажев рассказал на вчерашнем брифинге, сославшись на «показания одного из боевиков, лидера одной из бандгрупп», оказавшегося в руках следствия, пишут «Известия».

«Имеющаяся у правоохранительных органов информация свидетельствует отом, что в Кабардино-Балкарии готовилось создание базы террористическихбандгрупп наподобие тех, что действовали в Чечне в 1994-1995 годах», - заметил Сижажев.

По его данным, наряду с непосредственными участниками нападения наНальчик, число которых составляло около полутораста боевиков, акциюготовили еще не менее полусотни человек. При этом финансированиеэкстремистов осуществлялось как из-за границы, так и из Чечни, Москвы,причем по каналам, отследить которые, по мнению замначальника УБОПа, почти невозможно.

Кроме того, известно, что четверо террористов прибыли в Нальчик из Москвы.

«Четверо уроженцев Кабардино-Балкарии приехали из Москвы, чтобы участвовать в нападении на Нальчик. Вчера был этапирован из Москвы житель Кабардино-Балкарии. Он уже дает признательные показания. Он входил в группу Кушхова, которая должна была напасть на УБОП», - сказал Сижажев в понедельник на брифинге в МВД Кабардино-Балкарии. Он опроверг информацию о том, что среди боевиков были выходцы из социально неблагополучных слоев населения.. Так из Москвы для участия в боевых действиях прибыли хирург, бизнесмен, передает «Интерфакс».

Всего, по словам Сижажева, по делу нападения на Нальчик задержаны и арестованы с санкции судов 45 жителей Кабардино-Балкарии. В розыске находятся 22 человека, из них шесть - в федеральном розыске.

«Идейных среди них было один-два человека, которые отмечали, что с нимипроводилась работа, направленная на то, что они должны бороться сневерными, создать на территории республики исламский халифат, - сказалСижажев. - Большинство пошли подзаработать денег, увлеклись шпионскимииграми, не отличались умственными способностями - их пригласили, они пошли;а которые поумнее, говорят: мы боялись».

Сижажев уточнил, что среди боевиков не было ни одного человека, которыйбы за два-три дня не знал, что будет нападение.

«А старшие групп знали задолго. По оперативной информации, все должнобыло начаться 4 ноября (после окончания священного мусульманского месяцаРамадан), но в связи с задержанием некоторых сторонников, учитывая то, что они начали давать показания, они запаниковали и перенесли дату начала», - сказал Сижажев.

Заявления Альберта Сижажева перекликаются с данными прокуратуры, согласно которым предпринятая бандитами 13 октября атака на силовые структуры Нальчика была лишь первым этапом их замысла.

«Захватив арсеналы с оружием, они затем намеревались атаковать органыисполнительной власти, санаторий, банки - всего в их списке значилось сорокобъектов, - сообщил «Известиям» источник в прокуратуре. - Но получилидостойный отпор, не захватили ни одного ствола и вынуждены были отказатьсяот затеи. Скажем, группа, которую возглавлял небезызвестный заключенный изамериканского лагеря Гуантанамо Расул Кудаев, просто не дошла до военногосанатория и госдачи рядом с ним, поскольку ввязалась в серьезный бой смилиционерами на посту ДПС на окраине Хасаньи - пригорода Нальчика».

По сведениям источника, попытка захвата террористами аэропорта Нальчикатоже могла быть связана с планами длительной оккупации столицы КБР.

Контролируя аэропорт, расположенный фактически в городской черте, боевикипрепятствовали бы оперативной переброске в Нальчик федеральных войск. Судяпо обнаруженному на днях содержимому тайника лидера экстремистскогоподполья республики Анзора Астемирова, бандиты располагали ПЗРК «Стрела»,который они могли использовать для поражения воздушной цели.

«Эта версия захвата аэропорта наряду с другими сейчас отрабатываетсяследствием», - заметил источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики из Москвы хотели оккупировать Нальчик на 2 месяца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.