Боевики подтвердили похищение российского инженера в Сирии, но МИД РФ все еще сомневается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2013 года

Боевики, похитившие в Сирии российского инженера Сергея Горбунова, являются членами группировки «Катаиб мухаджирин», известной своею жестокостью. В нее входят, в основном, иностранные наемники, которые принимали участие в захватах заложников и расправах с мирным населением. Боевики сами заявили, что именно они ответственны за похищение, сообщает Russia Today.

Тем временем МИД России пока не может подтвердить подлинность [#1 ВИДЕОзаписи] с заложником, которую ранее выложили в Сеть исламисты. По словам журналистки Анхар Кочневой, побывавшей в сирийском плену, видео выглядит вполне правдоподобно.

Источник в Министерстве иностранных дел РФ рассказал ИТАР-ТАСС, что информацию о похищенном россиянине в данный момент проверяют. А пока в российском посольстве сомневаются в достоверности похищения, группировка «Катаиб мухаджирин» взяла на себя ответственность за захват россиянина. Полное название формирования - «Джайш аль-мухаджирин валь-Ансар», что переводится как «Армия переселенцев и сторонников». Лидером группы является Абу Омар аль-Шишани, он руководит примерно одной тысячью человек. В состав группировки входят исламисты-наемники, приехавшие в Сирию из других стран - турки, французы, а также уроженцы Кавказа. «Катаиб мухаджирин» связана также с «Аль-Каидой» через боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта».

Ранее боевики опубликовали видео, на котором похищенный Горбунов говорит: «Мусульмане мне сказали, что можно поменять меня через «Красный крест». Со мной обращаются хорошо, дают еду. Но если через пять дней меня не обменяют на Халеда Сулеймана из Саудовской Аравии - его задержали в Сирии, меня задержали в аэропорту - тогда меня зарежут. Я очень боюсь. Я еще даже семьи не создал. Я боюсь и хочу вернуться в Россию. Пусть мне помогут».

Украинская журналистка Анхар Кочнева, которая сама побывала в сирийском плену, считает, что сомнения МИДа РФ в подлинности видеозаписи необоснованны - все выглядит по-настоящему, передает «Коммерсант FM». «Человек русскоязычный, а слова какие-то неправильные. Говорит рублеными фразами, притом что у него перед глазами написанный текст. Видно, что человек находится в состоянии стресса», - заявила Кочнева.

«Та группировка, у которой я была в плену, самый лайт-вариант. Это сирийские бандиты, они более человечны, чем наемники. Ситуация с Горбуновым самая нехорошая, потому что он находится у тех, кто людям головы и отрезает», - подчеркнула журналистка.

«К счастью, эти требования более или менее выполнимы, потому что за него хотят одного человека. Это не десятки людей, это не 50 миллионов долларов, которые хотели за меня», - добавила она. Напомним, что Анхар Кочнева сумела сбежать из сирийского плена и 17 марта вернулась на Украину.

Опрос: россияне считают, что отечественная дипломатия предотвратила войну в Сирии

По данным опроса ВЦИОМ (Архивная копия от 10 сентября 2014 на Wayback Machine) о сирийской проблеме, которую на данном этапе удается решать мирным путем, 77% россиян уверены в том, что инициатором мирного урегулирования конфликта выступила Россия. О договоренностях, достигнутых Россией и США по сирийской проблеме, известно 58% опрошенных.

Соответственно, из информированных людей 36% знают о том, что принято решение о ликвидации химического оружия. По мнению большинства россиян, информированных о резолюции, это соглашение действительно сможет остановить международную военную операцию в Сирии (63%).

Интерес к ситуации в Сирии проявляют сегодня 68% россиян, в том числе 15% регулярно интересуются происходящим, 53% - время от времени. 31% респондентов не проявляют интереса к этой теме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики подтвердили похищение российского инженера в Сирии, но МИД РФ все еще сомневается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.