Боевики снова обстреливают Алеппо из тяжелого оружия: Есть погибшие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2015 года

Боевики вооруженной оппозиции обстреляли 3 мая три квартала в городе Алеппо – северной столице Сирии. Огонь велся из реактивных установок залпового огня, сообщил представитель городской полиции.

По его сведениям, выпущенные снаряды разорвались на улицах Ашрафия, Куатли и Эль-Азизия. Погибли четыре человека, в том числе женщина с ребенком, еще 36 ранены.

2 мая жертвами ракетно-минометного обстрела стали 14 мирных граждан и свыше 60 получили ранения, передает ТАСС.

Как сообщает информационное агентство САНА, ответственность за атаки лежит на экстремистской группировке «Шухада Бадр», захватившей район Бани-Зейд.

Алеппо, расположенный в 360 км к северу от Дамаска, с августа 2012 года расколот на две части: его западные кварталы защищает сирийская армия, а восточные - контролирует около двух десятков бандформирований.

В конце апреля боевики «Исламского государства» (ИГ) в очередной раз разрушили религиозные святыни в Сирии.

29 апреля был уничтожен ассирийский храм Мар Одишо в селении Тель Таль, тремя днями ранее взорвана армянская церковь Сорока Мучеников (XV век) в Алеппо.

По утверждениям очевидцев, церковь была взорвана с помощью взрывчатки, размещенной под зданием через подземные тоннели. Некоторые говорят, что храм был разрушен обстрелом. Церковь уцелела лишь частично.

Местная Епархия Армянской Апостольской Церкви подтвердила информацию об уничтожении древней святыни.

Этот исторический храм был центром армянской православной общины в Алеппо.

Всего за четыре года войны в Сирии пострадали около 300 объектов культурного наследия.

В Сирии за четыре года войны убиты более 215 тысяч человек, сообщил 15 марта руководитель расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахман. По его словам, свыше 66 тысяч погибших – мирные жители. Только с начала февраля в результате насильственных действий в Сирии погибли более 5000 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боевики снова обстреливают Алеппо из тяжелого оружия: Есть погибшие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.