Бои за Бенгази — взрывы слышны в районе зданияПереходного нацсовета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2011 года

Войска Каддафи вошли в восточные кварталы Бенгази, прорвав линию обороны повстанцев. Бои идут на улицах города. Нанесен ракетный удар по штабу местного Комитета по обороне. Очевидцы сообщают о взрывах в районе расположения зданияПереходного нацсовета. Утром с воздуха были уничтожены зенитные батареи сил ПВО, которые защищали город с восточного фланга.

Как сообщает ВВС, находящийся в ливийским городе Бенгази, удерживаемом повстанцами, на городских улицах появилась бронетехника правительственных сил.

По свидетельству очевидцев, ополченцы устанавливаютбетонные заграждения на дорогах, ведущих к зданию суда, где расположилась штаб-квартира Переходного национального совета оппозиции. Согласно информации Al-Jazeera, в одном из западных кварталов в перестрелке с наступающими проправительственными силами убиты восемь человек.

По данным телеканала, спасаясь от боевых действий, изгорода уже бежали несколько тысяч его жителей. Все они направляются в сторону Тобрука, расположенного неподалеку от границы с Египтом.

Вместе с тем, представитель ливийского правительства заявил в субботу, что армия не ведет боевых действий возле Бенгази. Сам Каддафи в субботу направил срочные послания генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, президентам США и Франции Бараку Обаме и Николя Саркози, а также британскому премьеру Дэвиду Кэмерону, сообщает президентская канцелярия в Триполи. О содержании послания пока не сообщается.

Утром 19 марта в городе упал военный самолет. По словам репортера ВВС, самолет оказался охвачен огнем, перед тем как он врезался в землю. Он добавил, что пока сложно установить, чей это самолет, и почему он упал.

В четверг 17 марта Совбез ООН принял резолюцию, запрещающую полеты над Ливией, для исполнения этой меры европейские страны намеревались отправить в воздушное пространство страны истребители. Помимо этого, документ предусматривает принятие любых мер для защиты мирного населения Ливии, включая боевые действия, за исключением применения международных сухопутных сил.

В пятницу вечером, президент США Барак Обама выдвинул ливийскому лидеру Муаммару Каддафи ультиматум, заявив, что тот должен подчиниться требованиям Совета Безопасности ООН или быть готовым к военным действиям.

О намерении послать в Ливию военные самолеты для обеспечения выполнения решения ООН в пятницу 18 марта заявляли Франция и Великобритания.

В субботу из Бенгази поступали сообщения, что западная часть города на протяжении нескольких часов в субботу подвергалась авиаударам.

Ранее правительство Каддафи объявило, что прекращает военную операцию против повстанцев, следуя резолюции ООН. Несмотря на это, в Бенгази раздавалась стрельба из крупнокалиберных пулеметов.

На субботу в Париже запланировано проведение встречи, на которой будет обсуждаться план по претворению в жизнь принятой резолюции. "Всё готово к началу операции. Необходима только политическая воля", - сообщил источник агентства Reuters.

Лидеры ведущих государств, а также организаций соберутся, чтобы обсудить ситуацию на севере Африки и, в частности, в Ливии. Так, известно, что в заседании у президента Франции Николя Саркози примут участие Генсек ООН Пан Ги Мун, председатель Евросоюза Херман ван Ромпей, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бои за Бенгази - взрывы слышны в районе зданияПереходного нацсовета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.