Бои с мятежниками идут на подступах к Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2013 года

Фронтовые сводки, поступающие из сирийских провинций, свидетельствуют об угрожающей ситуации, которая складывается на северо-востоке страны. В ответ на успешные операции, проведенные в начале года правительственными силами в окрестностях Дамаска, в Хомсе и Хаме, формирования мятежников предприняли контрудары в провинциях Ракка, Эль-Хасика и Дейр-эз-Зор. Арабские СМИ сообщили на днях о захвате боевиками Евфратской ГЭС и города энергетиков Табка, в их руках оказалось несколько нефтепромыслов и аграрных регионов. Официальные источники в Дамаске обошли эту информацию молчанием.

Ожесточенные бои шли в среду к востоку от Алеппо - северной столицы Сирии. Вооруженные экстремисты из группировки "Ахрар аш-Шам" заняли в начале недели небольшой аэродром в Эль-Джаррахе на шоссе, ведущем в Ракку. В плен попало около 40 солдат регулярной армии, захвачены несколько самолетов, склады с оружием и боеприпасами, включая зенитные средства ПВО. По поступающим сообщениям, боевики развивают наступление и угрожают захватом крупного военного аэродрома в Нейрабе, поблизости от которого находится международный аэропорт Алеппо. Военные действия идут в районе дислокации 80-й бригады, которая защищает эти стратегические объекты. Телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на полевых командиров сообщает о сильном обстреле Нейраба, который ведут боевики. В результате выведены из строя три вертолета и один истребитель. Военные источники в Дамаске этих данных не подтверждают. Репортер телеканала "Сурия" передал, что аэропорт Алеппо находится в безопасности, а атаки на военные казармы отбиты.

Главари "повстанцев" из так называемой Сирийской свободной армии (ССА) не скрывают своих целей. В их планы входит создание на всем протяжении границы с Турцией и Ираком "изолированной зоны". Кроме того, вооруженные противники властей стремятся отрезать центральные области страны от месторождений нефти и газа, электростанций на реке Евфрат и основных житниц, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бои с мятежниками идут на подступах к Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.