Болгарские националисты требуют снять с эфира новости на турецком языке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2011 года

Националистическая партия Болгарии ATAKA требует от премьер- министра Бойко Борисова снять с эфира национального телеканала BNT пятиминутные новости на турецком языке. Партия дала премьеру срок в две недели, чтобы выполнить требование. Как пишет турецкая газета Zaman, глава партии Волен Сидоров поставил напротив здания BNT часы, которые отсчитывают две недели.

Генеральный директор BNT Байко Станкуш отметил, что новости на турецком языке – положение закона о нацменьшинствах и снять их с эфира можно толь изменив законодательство. По словам главы парламентской фракции ATAKA Станислава Станислова, BNT, как общенациональный канал, обязан вещать только на болгарском, а новости на турецком могут идти по местным каналам.

Турки в Болгарии составляют вторую по численности этническую группу – около 10%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болгарские националисты требуют снять с эфира новости на турецком языке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.