Более половины россиян считает действия антитеррористической коалиции неэффективными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2005 года

Борьбу с терроризмом стран-членовантитеррористической коалиции считает успешной каждый четвертыйроссиянин (23%, из них 5% в этом вполне уверены). Однако каждый второй(51%) полагает, что действия коалиции успеха не имели и среди них 17% считают эту деятельность совершенно провальной.

Такие данные опроса сообщили «Интерфаксу» во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне 11 сентября - четвертойгодовщины терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Исследование ВЦИОМпроводилось 3-4 сентября с участием почти 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

По данным социологов, отрицательные оценки даются чащеположительных опрошенными во всех федеральных округах России, при этом позитивные оценки выше всего в Приволжском и Северо-Западном округах (29-30%), ниже - в Центральном, Южном и Сибирском (17-20%).

Действия США по борьбе с терроризмом, которые ведутся за пределами страны, россияне считают скорее не эффективными. Различные направления этой борьбы - вооруженные операции в Афганистане и Ираке, свержение действовавших там режимов, расширение американского военного присутствия в разных странах мира - респонденты оценивают примерно одинаково: 51-57% склонны считать их неэффективными и 16-18% - действенными.

Иначе общественному мнению представляется ситуация в самих США.Меры по повышению безопасности (введение контроля за телефоннымипереговорами и перепиской, ужесточение визового режима и режимабезопасности в аэропортах и других общественных местах и т. д.)относительное большинство респондентов - 40% - считают скорееэффективными, 27% - скорее нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более половины россиян считает действия антитеррористической коалиции неэффективными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.