Более трети россиян не исключают: власть под видом борьбы с экстремизмом запретит любую критику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2007 года

Более трети россиян (36%) не исключают, что под видом борьбы с экстремизмом в России могут запретить любую критику власти. Таковы данные социологического опроса, который провел центр Юрия Левады (Архивная копия от 2 апреля 2008 на Wayback Machine).

При этом не верят в такую возможность примерно столько же опрошенных (34%), ещё треть (31%) респондентов затруднились прогнозировать действия властей в этом направлении. Опрос проводился 13-16 июля 2007 года среди 1600 россиян.

В то же время 38% опрошенных уверены, что нынешние власти будут использовать закон «О противодействии экстремизму» для борьбы с политической оппозицией и отстранения опасных для них оппозиционных политиков от участия в выборах. Исключили такую возможность 26% респондентов, ещё 36% россиян затруднились с ответом.

Ранее с призывом пересмотреть подписанный Путиным закон призвали «Репортеры без границ» и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По мнению европейских наблюдателей, он загоняет СМИ в жесткие рамки, которые ограничивают право сообщать точку зрения по спорным вопросам. Организации указывают на расплывчатость определения «экстремизм», которое дают новые поправки в закон. Преследованию будут подлежать множество действий, включая «публичное оправдание терроризма», «поддержка» экстремистской деятельности или «призывы» к ней, или «ложные обвинения против чиновников» и «массовое распространение экстремистских материалов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более трети россиян не исключают: власть под видом борьбы с экстремизмом запретит любую критику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.