Более 125 миллионов рублей предусмотрели в Подмосковье на выплаты ухаживающим за инвалидами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2019 года

В бюджете Подмосковья предусмотрено более 125 миллионов рублей на ежемесячные выплаты жителям, ухаживающим за инвалидами первой и второй группы, сообщила в интервью официальному порталу правительства Московской области министр социального развития региона Ирина Фаевская.

«Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума в Московской области для пенсионеров на дату обращения. На сегодняшний день это 17724 рубля. Финансирование будет осуществляться в соответствии с государственной программой Московской области «Социальная защита населения Московской области» на 2017-2024 годы. На это в региональном бюджете предусмотрено 125,3 миллиона рублей», - сказала Фаевская. В Московской области в настоящее время проживают 565 инвалидов, утративших способность к самообслуживанию, за которыми готовы осуществлять круглосуточный уход на дому.

«Ухаживать за этой категорией граждан могут не только родственники, но и, например, соседи — люди, которые занимались этим и раньше, но не получали никаких денег», - подчеркнула Фаевская.

Получать выплату могут жители Московской области, ухаживающие за инвалидом первой или второй группы, проживающим так же в Подмосковье. Инвалид должен быть признан нуждающимся в стационарной форме социального обслуживания. При этом ему необходимо отказаться от предоставления социальных услуг на дому и в стационарной форме социального обслуживания. Уход может осуществляться по месту жительства инвалида или обслуживающего лица.

Фаевская также назвала требования к гражданам, претендующим на выплаты: им должно быть от 18 до 65 лет, они не должны вести трудовую деятельность, не должны иметь инвалидность, судимость или медицинские противопоказания. Кроме того, граждане не должны обучаться по очной и очно-заочной форме. Обязательным условием является обучение в «школе ухода». Это бесплатный восьмичасовой курс, включающий освоение практических навыков общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности людьми (проведение процедур, гигиена, кормление, особенности общения с больными, организация досуга, оказание первой помощи).

«Может показаться, что требований много, но все они логичны и направлены прежде всего на заботу о подопечном», - добавила Фаевская.

По ее словам, в территориальных подразделениях Минсоцразвития создадут комиссии, которые будут контролировать деятельность лиц, осуществляющих уход за инвалидами. Периодичность плановых проверок составит один раз в месяц, внеплановые проверки проведут при поступлении жалоб. Проверяющие оценят состояние жилого помещения, гигиеническое и психологическое состояние инвалида, своевременность оказания ему медицинской помощи и наличие лекарств, регулярность и качество питания. Учтут и отзывы самого инвалида.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 125 миллионов рублей предусмотрели в Подмосковье на выплаты ухаживающим за инвалидами», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.