Более 200 новозеландцев пропали без вести на Самоа после цунами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2009 года

Два новозеландца погибли, более 200 их соотечественников числятся пропавшими без вести после разрушительного цунами, обрушившегося 30 сентября на тихоокеанские острова Самоа. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Новой Зеландии Билл Инглиш.

По его словам, пока удалось связаться лишь с 593 гражданами Новой Зеландии, которые проводили отпуск на Самоа. Однако о судьбах 231 человека по-прежнему ничего не известно, передает ИТАР-ТАСС.

Официальный список жертв цунами, по словам Инглиша, достиг 150 человек. Многие из погибших - пожилые люди и дети.

- [#001 Новое землетрясение магнитудой 5,5]

Днем ранее Новая Зеландия отправила на Самоа военный самолет "Орион", чтобы помочь в розыске людей, смытых волной в море в результате цунами.

Кроме того, по словам Инглиша, транспортный самолет "Геркулес" с командой медиков на борту доставил в пострадавшие районы гуманитарную помощь, медикаменты, временные палатки и морги. Самолет Boeing-757 тоже доставил на острова команду медиков и спасателей и проводит эвакуацию населения.

По предварительным подсчетам, ущерб от разгула стихии составляет 36 млн долларов США. Разрушены не только здания, но и линии электропередачи, системы водоснабжения, смыты целые деревни. Значительно пострадали курортные зоны. Около трех тысяч человек остались без жилья.

Заместитель премьер-министра также заявил, что на Самоа уже вылетел министр иностранных дел Мюррей Маккалли. Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки прервал свой официальный визит в США и уже завтра посетит разрушенные стихией районы.

Землетрясение магнитудой 8,3, породившее разрушительное цунами в среду, длилось три минуты. Гигантские волны обрушились на острова Самоа спустя десять минут. Со слов очевидцев, в течение 20 минут 9-метровые волны буквально смывали целые деревни, расположенные вдоль побережья.

Новое землетрясение магнитудой 5,5

В Тихом океане в районе островов Самоа, Кермадек и Тонга сегодня ночью произошло землетрясение магнитудой 5,5. По данным австралийского национального сейсмологического бюро, очаг подземных толчков находился на глубине 22 км под дном океана.

Их ощутили жители, проживающие в радиусе около 300 километров. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Океания - огромное скопление островов, которое простирается между австралийским континентом и полуостровом Малакка (Малайзия). Острова Тонга, Самоа и Кермадек расположены над обширным подводным плато, тянущимся от берегов Южной Америки к Новой Зеландии и Антарктиде. По его краям проходят глубоководные желоба, связанные с поясом вулканических гор.

Внутри тихоокеанского Огненного кольца длиной более 40 тыс. км постоянно происходят землетрясения и извержения вулканов, в том числе подводных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 200 новозеландцев пропали без вести на Самоа после цунами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.