Более 20 тыс. градостроительных планов выдали в Подмосковье за первое полугодие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2021 года

За первое полугодие для целей проектирования в Московской области подготовили порядка 20,5 тысячи градостроительных планов земельных участков, что в два раза выше показателя прошлого года, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Лидерами по количеству выданных ГПЗУ стали городские округа Домодедово, Истра, Раменский, Одинцовский и Дмитровский», - сказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Из числа выданных ГПЗУ – 30% приходится на объекты нежилого назначения, в том числе сельскохозяйственного, производственного, торгового, общественного-делового и социального. Из указанного показателя порядка 1,7 тысячи ГПЗУ выдано под производственные объекты и склады, также популярны – объекты под сельскохозяйственное использование.

«С учетом требований законодательства Российской Федерации об истечении срока использования информации, указанной в ГПЗУ, в 2021 году наметился рост количества поступающих в Мособлархитектуру заявлений о предоставлении государственной услуги по подготовке и выдаче ГПЗУ, который по прогнозам будет продолжаться. Перевод в электронный вид услуг в градостроительной сфере, в том числе и по выдаче ГПЗУ, позволил существенно оптимизировать сроки выхода инвестора на стройку», - сказал Владислав Гордиенко.

Услуга по подготовке и регистрации градостроительных планов земельных участков доступна в электронном виде на региональном портале (Архивная копия от 30 июня 2021 на Wayback Machine) госуслуг с 2017 года, в дополнение к ГПЗУ в обязательном порядке предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям.

В рамках методической поддержки и оказания консультативной помощи жителям Московской области и представителям бизнеса на базе Мособлархитектуры еженедельно проводятся вебинары, в ходе которых можно задать специалистам интересующие вопросы по порядку оказания услуг в градостроительной сфере.

Информация о времени их проведения публикуется на официальном сайте ведомства.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 20 тыс. градостроительных планов выдали в Подмосковье за первое полугодие», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.