Более 240 тысяч японцев вынуждены будут покинуть свои дома из-за угрозы затоплений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2012 года

Власти Японии призвали более 240 тысяч человек покинуть свои дома из-за возможных затоплений в результате сильных проливных дождей.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, жертвами удара стихии стали уже 20 человек, еще семеро числятся пропавшими без вести.

Временная эвакуация объявлена на всей территории расположенного в префектуре Фукуока города Янагава, население которого составляет около 70 тысяч человек.

Вышедшие из берегов реки затопили сотни зданий в префектурах Фукуока, Кумамото, Сага и Оита. В ряде районов люди покидают свои дома и перемещаются во временные укрытия в школах и общественных зданиях.

При резиденции премьер-министра Японии создан специальный штаб по сбору информации о стихийном бедствии.

На острове Кюсю выведены из строя главные автомагистрали и железнодорожные пути.

В последние сутки в некоторых регионах острова Кюсю выпало более 730 мм осадков, что является абсолютным рекордом за всю историю метеонаблюдений в этой местности.

Между тем, по прогнозам синоптиков, в течение текущих суток ливневые дожди здесь не прекратятся. Уровень ожидаемых осадков составит до 80 мм в час.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 240 тысяч японцев вынуждены будут покинуть свои дома из-за угрозы затоплений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.