Более 60% жителей США уверены в победе Хиллари Клинтон на президентских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2007 года

Большинство избирателей, а именно 63% американцев, считают, что Хиллари Клинтон с высокой вероятностью победит на выборах президента, намеченных на ноябрь 2008 года. 63% американских избирателей считают, что победа Хиллари на президентских выборах весьма вероятна, передает РИА "Новости". Таковы данные социологического опроса, который телекомпания CBS провела совместно с газетой The New York Times. Среди избирателей Демократической партии, которую представляет Хиллари, ее победы ожидают 77% опрошенных. Но даже в лагере соперников-республиканцев 53% предвидят вступление Клинтон на пост президента.

"Сильным лидером" Хиллари считают 75% американцев. Для сравнения: ее соратник по партии Барак Обама получил в этой номинации 68% голосов, а ведущий представитель республиканского лагеря Рудольф Джулиани - 71%. Преобладающее число респондентов положительно оценивает полководческие таланты бывшей первой леди: по мнению 58% опрошенных, она будет эффективным верховным главнокомандующим вооруженными силами страны. Еще больше американцев, а именно 68%, рассчитывают на хорошие внешнеполитические способности Хиллари Клинтон.

По данным газеты CBS News, мнения о Клинтон заметно разделились в зависимости от половой принадлежности опрошенных. Но все же победу супруге бывшего президента предсказывают 59% мужчин и 63% женщин. При этом, отмечает The New York Times, с наименьшим энтузиазмом Хиллари воспринимают пожилые и замужние женщины. Кроме того, хотя избиратели и верят в ее победу, но доверяют ей меньше, чем Бараку Обаме и Рудольфу Джулиани. Сенатор от штата Нью-Йорк получила большинство голосов в поддержку тезиса, что она является политиком, говорящим не то, что на самом деле думает, но то, что граждане хотят услышать.

Опрос был проведен в период с 9 по 17 июля по выборке из 1554 респондентов.

Напомним, что сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон лидирует по объему пожертвований, собранных на избирательную кампанию. Кроме того, американские избиратели уже готовы видеть во главе страны женщину или цветного гражданина. Но соперник Хиллари по демократическому лагерю Барак Обама значительно отстает от нее по популярности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 60% жителей США уверены в победе Хиллари Клинтон на президентских выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.