Более 60 человек арестованы за участие в ночных погромах в Копенгагене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2007 года

За участие в беспорядках в Копенгагене минувшей ночью арестованыболее 60 человек. Эти уточненный данные сообщил журналистампредставитель главного полицейского управления. Несколько сотенмолодых людей устроили в копенгагенском районе Норребро крупнуюакцию протеста по случаю сноса так называемого Молодежного домаполгода назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Они возводили баррикады, бросали камни в витринымагазинов и банков, поджигали мусорные баки. Для разгона толпыстражи порядка использовали дубинки и слезоточивый газ. Внастоящее время полицейские контролируют ситуацию в этомнеблагополучном районе. Но власти не исключают возможностиновых беспорядков.

В начале марта обитатели популярного Молодежного домаотказались покинуть здание, приобретенное одной из религиозныхорганизации. Однако правительство, решив более непотворствовать выходкам молодых радикальных неформалов, снеслодом, который в последние годы стал прибежищем для молодыхпанков, рокеров, анархистов.

В ходе двухдневных столкновений тогда полиция задержалаболее 650 манифестантов, включая иностранцев, около 200погромщиков поместили в следственный изолятор.

Сейчас о Молодежном доме напоминает только метровый обломоккирпичной стены, установленный в городском музее. Многиеиностранные туристы считают своим долгом посетить районНорребро, где произошли массовые выступления радикальноймолодежи.

Как сообщили в туристическом агентстве "ПрекрасныйКопенгаген", сейчас зарубежные гости, наблюдавшие в свое времяза этими бурными событиями по каналам BBC и CNN,настойчиво просят показать им место, вокруг которогоразворачивались уличные баталии. Агентство даже включилоНорребро в один из маршрутов для любознательных иноземцев,среди которых особенно выделяются японцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 60 человек арестованы за участие в ночных погромах в Копенгагене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.