Более 6 млн рублей взыскал МосОблЕИРЦ с недобросовестных УК и ресурсоснабжающих организаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2016 года

Свыше 6 млн рублей взыскал МосОблЕИРЦ с недобросовестных контрагентов за задолженности в оплате услуг платежного агента, сообщает пресс-служба компании (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine).

«Как платежный агент компания взаимодействует с гражданами — потребителями коммунальных услуг, а также с поставщиками этих услуг — управляющими компаниями (УК) и ресурсоснабжающими организациями (РСО). Согласно договорам об организации расчетов за ЖКУ МосОблЕИРЦ берет на себя обязательства по ведению и обновлению баз данных, производству расчетов, печати и доставке жителям платежных документов, расчетно-кассовому обслуживанию, работе с дебиторской задолженностью и «расщеплению» платежей (гарантированному поступлению средств за оплату услуг ЖКХ на счета поставщиков услуг в течение суток). В свою очередь ресурсоснабжающие организации и управляющие компании ежемесячно оплачивают МосОблЕИРЦ фиксированное вознаграждение», — поясняется в сообщении.

Подобная практика разделения функций, когда каждый из участников рынка может сосредоточиться на основной деятельности, является цивилизованным подходом к наведению порядка в сфере ЖКХ, отмечается в сообщении.

«Такие крупные поставщики услуг, как Мосводоканал или МОЭК пользуются услугами платежных агентов. В результате ресурсники занимаются содержанием, обслуживанием и ремонтом коммуникаций, а агенты полностью берут на себя взаимодействие с плательщиками и должниками. И это совершенно оправданно, учитывая, что каждый процент недобора платежей — это миллионы рублей прямых убытков поставщиков услуг», — прокомментировала управляющий директор МосОблЕИРЦ Ольга Роганова, ее цитирует пресс-служба.

Как отмечается в материале, около двухсот управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций взаимодействуют с МосОблЕИРЦ. Большинство из них проявляют финансовую дисциплину и соблюдают условия договоров. Однако некоторые, несмотря на исполнение обязательств со стороны МосОблЕИРЦ в срок и в полном объеме, не спешит реализовать собственные обязательства. Так, ООО «Жилресурс» в течение полугода без какой-либо мотивировки не выплачивал МосОблЕИРЦ причитающееся агентское вознаграждение. Судебным решением с компании взыскана задолженность и процент за использование чужих денежных средств. Другая управляющая компания, АО «Дом Сервис» из города Воскресенск, игнорировала свои финансовые обязательства перед МосОблЕИРЦ с июля 2014 по май 2016 года. Судебным решением компания обязана выплатить в пользу МосОблЕИРЦ около пяти миллионов рублей.

К середине декабря 2016 года из 12 исковых заявлений МосОблЕИРЦ удовлетворено пять на сумму более шести миллионов рублей, заключается в пресс-релизе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 6 млн рублей взыскал МосОблЕИРЦ с недобросовестных УК и ресурсоснабжающих организаций», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.