Более 7 тысяч жителей и гостей Подмосковья посетили праздник «Рождество в Коломне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2020 года

Более 7 тысяч жителей и гостей Московской области посетили семейный праздник «Рождество в Коломне». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Его открыла интерактивная программа у елки на Соборной площади. Отсюда началось колядочное шествие, к которому могли присоединиться все желающие. На площади Двух Революций можно было поучаствовать в традиционных русских забавах, понаблюдать за работой ремесленников, изготовляющих предметы обихода, сфотографироваться с ростовыми куклами. Также были организованы танцевальный флэшмоб, хороводы, викторины, игры, журнальный калейдоскоп, выступления творческих коллективов.

Изюминка праздника - 3D-шоу. Зрители смогли увидеть зимнюю Коломну прошлых столетий: катание на коньках по льду, на санях с деревянных горок и тройке лошадей, дореволюционную ярмарку, Житную площадь, Пятницкие ворота, часовню св. Александра Невского.

«Рождественская программа, которая прошла в рамках губернаторского проекта «Зима в Подмосковье», получилась очень насыщенной. Уверен, что она подарила не только прекрасное настроение коломенцам и многочисленным гостям, но и позволила узнать много интересных фактов о дворянской и купеческой Коломне, традициях празднования Рождества. Посетители окунулись в сказочную атмосферу XVIII - XIX веков, естественными декорациями для которой стали улицы, дома, храмы и площади Коломны», - сказал глава Коломенского г.о. Денис Лебедев.

Разнообразную программу приготовила также Музейная Фабрика Пастилы. Был организован Правильный завтрак из блюд, приготовленных на глазах посетителей по старинным рецептам. Дети побывали на балу у Снежной королевы, увидели премьерный спектакль-сказку «По щучьему веленью», во время которого в настоящей русской печке выпекались любимые Емелины колобки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 7 тысяч жителей и гостей Подмосковья посетили праздник «Рождество в Коломне»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.