Более 900 человек смогут получить социальную ипотеку в Подмосковье в ближайшие два года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2016 года

Свыше 900 человек смогут получить социальную ипотеку в Подмосковье в ближайшие два года: в 2017 году — 437 человек, в 2018 году — 479, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

Для оплаты первоначального взноса при покупке гражданами квартир и на компенсацию ежемесячных платежей по телу кредита до конца 2027 года в региональном бюджете предусмотрено около 4 млрд рублей. Рассчитывать на господдержку могут врачи, учителя, молодые ученые и молодые уникальные специалисты, которые работают или планируют трудоустроиться в Московской области, поясняется в материале.

Размеры софинансирования при улучшении жилищных условий высококвалифицированных специалистов утверждены в новой региональной программе «Жилище» на 2017—2027 годы, отмечает Елянюшкин.

Для привлечения в Подмосковье педагогов, медиков и ученых реализуется подпрограмма «Социальная ипотека». Ее объем на ближайшие десять лет составит 7,55 млрд рублей, в том числе 4,28 млрд — средства регионального бюджета, отмечаеся в пресс-релизе.

«Ближайшие два года воспользоваться социальной ипотекой в Подмосковье смогут 916 лучших специалистов: в 2017 году — 437 человек, а в 2018 году — 479. По итогам этого года квартиры с госпомощью приобретут 395 граждан. Таким образом, в этой программе примут участие и на протяжении десяти лет будут получать государственную поддержку при оплате ипотечных кредитов 1311 человек», — говорится в сообщении.

Как отметил зампред: «Создание комфортных условий для жизни в регионе является приоритетной задачей, которую поставил перед правительством Московской области губернатор Андрей Воробьев. Сюда входит, в том числе, строительство современной социальной инфраструктуры, обеспечение граждан качественным образованием и медицинским обслуживанием, а также всесторонняя поддержка науки, которая является фундаментом развитой экономики и успешного общества. Решение квартирного вопроса педагогов, медиков, ученых и уникальных специалистов остается неотъемлемой частью нашей социальной политики».

Региональные власти компенсируют таким специалистам 100% стоимости приобретаемой квартиры. Половину — в виде жилищной субсидии для оплаты первоначального взноса при оформлении ипотеки сроком на десять лет, а оставшуюся часть — в виде ежемесячных платежей по телу кредита. Гражданам надо будет погашать только проценты. Они не ограничены в выборе жилья: квартира может быть приобретена как в новостройке, так и на вторичном рынке; непосредственно в муниципальном образовании, где будут работать будущие новоселы, или по соседству, поясняется в материале.

В нем добавляется, что претендентам на льготную ипотеку необходимо заключить четырехстороннее соглашение о трудовой деятельности в Подмосковье на срок не менее десяти лет с работодателем, профильным министерством и министерством строительного комплекса Московской области.

«Развитие Московской области невозможно без развития ее человеческого потенциала. Социальная ипотека — это инвестиции в человеческий капитал, в настоящее и будущее нашего региона. Подмосковье заинтересовано в квалифицированных специалистах, поэтому мы формируем конкурентные преимущества для воспитания имеющихся и привлечения новых высококлассных кадров. Мы будем рады видеть на предприятиях, в школах, больницах и поликлиниках лучших из лучших», — резюмировал Елянюшкин.

Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 900 человек смогут получить социальную ипотеку в Подмосковье в ближайшие два года», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.