Более 90 человек отравились кокаином в Аргентине, 20 из них погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2022 года

Более 90 человек в Аргентине получили отравление кокаином, из них 20 скончались сразу, а 74 госпитализированы. При этом среди госпитализированных 18 пациентов находятся на аппаратах ИВЛ и медики опасаются, что число погибших может возрасти. По другим данным, погибших 17, а доставленных в больницу около 50 человек.

Министерство здравоохранения Буэнос-Айреса разослало по медицинским учреждениям инструкцию по лечению таких пациентов и предупреждение о том, что они ещё могут поступать в больницы муниципалитетов. В официальном заявлении ведомства говорится о том, что новые пациенты с тяжелыми симптомами отравления ещё поступают в больницы и пока не известно, сколько их может быть.

Предварительной версией массового отравления называется противоборству двух банд наркоторговцев. Согласно имеющимся данным, все пострадавшие приобрели наркотические препараты примерно в одном и том же месте. Предположительно, в кокаин мог быть добавлен другой препарат, что и увеличило токсичность смеси.

Министр безопасности провинции Серхио Берни призвал всех, кто приобретал наркотические препараты в последние сутки, выбросить их, чтобы не подвергать опасности свои жизни.

По подозрениям в причастности к распространению этой партии наркотиков задержаны 10 человек.

Источники[править]


Комментарии:Более 90 человек отравились кокаином в Аргентине, 20 из них погибли