Болид «Формулы-1» не смог обогнать истребитель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2007 года

В минувший уик-энд на военной базе королевских ВВС Голландии в Уолкеле в рамках мероприятия под названием "Полный газ" состоялась необычная дуэль между болидом "Формулы-1" Spyker F8-VII и реактивным истребителем F-16. За упорным противостоянием автомобиля и самолета наблюдало более 10 тысяч зрителей.

На километровом контрольном участке взлетно-посадочной полосы гонщик Кристиан Алберс на "Спайкере" лидировал первые триста метров, но затем один из опытнейших пилотов, капитан Ральф Аартс вышел вперед, выиграв на финише больше двух корпусов машины ( ВИДЕО).

"Это было интересное сражение, - признался Алберс. - Первые триста метров я видел истребитель в зеркалах заднего вида, а потом он пронесся мимом меня и мгновенно оторвался. Я никогда не видел F-16 вблизи, никогда не участвовал в подобных поединках - было очень интересно".

В конце полосы F-16 разогнался до 450 км/ч, преодолев контрольный отрезок за 15.5 секунд, взлетел и порадовал собравшихся фигурами высшего пилотажа, сообщает F1News.

История состязаний в скорости между автогонщиками и авиаторами берет свое начало в далеком 1931 году, когда легендарный итальянский пилот Тацио Нуволари на "Альфа-Ромео" бросил вызов самолету "Капрони 100" и проиграл 2 секунды.

В 1981 году знаменитый Жиль Вильнев на Ferrari сумел вырвать целую секунду у истребителя Starfighter итальянских ВВС. А более чем 20 лет спустя свои силы попробовал Михаэль Шумахер, который на чемпионском болиде Ferrari GA2003-GA соревновался с новым военным истребителем Eurofighter 2000.

В этой дуэли на взлетно-посадочной полосе аэропорта итальянского города Гроссето с итоговым счетом 2-1 первенствовал самолет, которым управлял бывший астронавт Маурицио Чели. Шумахер обогнал самолет в первом заезде на дистанции 600 метров, но второй и третьей дуэлях на 1200 и 900 метров первенствовал истребитель.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болид "Формулы-1" не смог обогнать истребитель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.