Большая книга: снова Александр Иличевский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2020 года

Александр Иличевский

Накануне, 10 декабря 2020 года, вечером состоялось вручение главной литературной награды России — премии «Большая книга». Результаты сезона 2020 года обнародованы на сайте.

Первое место занял Александр Иличевский с романом «Чертёж Ньютона». Напомним, ровно 10 лет назад Илический уже становился лауреатом «Большой книги» с романом «Перс».

Второе место занял поэт и писатель Тимур Кибиров с романом об историческом прошлом «Генерал и его семья», во многом основанном на личных воспоминаниях автора.

Третье место досталось писателю Шамилю Идиатуллину с романом «Бывшая Ленина».

Лауреатом в номинации «Литблог» стал Сергей Лебеденко, автор телеграм-канала «Книги жарь».

Что касается результатов народного голосования «Большой книги», то они стали известны несколькими днями ранее. Читатели поставили на первое место «Землю» Михаила Елизарова, на второе — «Наполеонов обоз» Дины Рубиной, на третье — «Предместья мысли» Алексея Макушинского. Читательское голосование проходило с 30 июня по 30 ноября на сайте LiveLib. Всего за премию боролись 294 книги и рукописи, 39 из них попали в длинный список.

Денежное содержание первой премии «Большая книга» — 3 миллиона рублей, второй премии — 1,5 миллиона рублей, третьей премии — миллион рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Большая книга": снова Александр Иличевский», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.