Большая скупка: объем торгов российскими акциями почти удвоился на фоне украинского кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2014 года

За последний месяц объем торгов на фондовом рынке «Московской биржи» резко увеличился. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил в телеинтервью глава биржи Александр Афанасьев. Обороты «почти удвоились», сказал он. «Мы видим громадный рост активности на рынке акций», - подчеркнул Афанасьев.

Он также отметил, что не видит тенденции к перетоку ликвидности вдепозитарные расписки - напротив, по словам главы биржи, имеет местотренд к увеличению объемов локальных торгов.

По мнению экспертов «Интерфакс-ЦЭА», рост объема торгов акциями на«Московской бирже» связан с последствиями украинского кризиса.

С начала марта на рынке заметно выросло количество продавцов, желающих выйти из российских бумаг, и прежде всего это относится к локальным игрокам. Одновременно с этим на рынке активизировались и покупатели, желающие приобрести заметно подешевевшие российские акции.

Так, статистика Emerging Portfolio Fund Research отмечает приток средств в фонды, ориентированные на акции РФ, в течение первых двух недель марта.

Столкновение больших групп игроков - тех, кто хотел быстровыйти из рынка, и тех, кто, воспользовавшись падением, наращивал позициив акциях, - привело к заметному росту объема торгов на «Московскойбирже».

В «черный понедельник» для российского рынка акций - 3 марта, когда падение основных фондовых индексов превышало 10%, - дневнойобъем торгов достиг максимумам с августа 2011 года. Объемы торгов акциями на «Московской бирже» в секции «Основной рынок» с 3 марта в среднем возросли в 1,7-1,8 раза по отношению к средним показателям предыдущих нескольких месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большая скупка: объем торгов российскими акциями почти удвоился на фоне украинского кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.