Большая часть Сахалина внезапно осталась без электричества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2016 года

Большая часть территории острова Сахалин вечером 24 августа осталась без электричества. По данным регионального МЧС, из-за короткого замыкания на линии электропередачи Южно-Сахалинск - Холмск произошло отключение энергоснабжения в 12 из 17 районов острова. Позднее в ведомстве объявили о восстановлении снабжения в районах, обесточенных из-за обрыва проводов.

Обесточенными оказались Холмский, Невельский, Анивский, Долинский, Томаринский, Макаровский, Поронайский, Углегорский, Смирныховский, Александровск-Сахалинский, Тымовский и Ногликский районы, перечислили в ведомстве. Частично без энергоснабжения остался Южно-Сахалинск и его пригороды.

По данным компании «Сахалинэнерго»(недоступная ссылка), около 20:30 по местному времени (12:30 по Москве) произошло отключение ЛЭП-220 кВ, соединяющей подстанции «Южно-Сахалинская» и «Углезаводская». Энергетики предполагают, что произошел обрыв провода, но по какой причине - пока установить не могут.

«В связи с тем, в этот период отсутствовала резервная схема электроснабжения, так как вторая ЛЭП-220 кВ от подстанции «Южно-Сахалинская» на Холмск находилась в плановом ремонте по замене выключателя, произошло нарушение в подаче электроэнергии центральным и северным районам Сахалина. В областном центре без электричества также остались села Дальнее, Елочки и Березняки, частично планировочный район Луговое», - говорится в сообщении компании.

В этой связи энергетики спешно вводят в работу находившуюся на ремонте ЛЭП и планируют полностью восстановить электроснабжение на острове к полуночи.

Позднее в Главном управлении МЧС РФ по Сахалинской области выступили с заявлениям. «По информации ОАО «Сахалинэнерго», по состоянию на 00.00 (сах) централизованное электроснабжение на острове восстановлено. В настоящее время ремонтные бригады энергетиков продолжают осматривать линии электропередач внутри населенных пунктов на предмет возможных повреждений. В работах были задействованы 35 человек и 3 единицы техники», - заявили в пресс-службе ведомства.

Между тем жители Долинска и Поронайска сообщают также об отключении водоснабжения, передает агентство Sakhalin.info.

В середине августа тысячи потребителей в пяти населенных пунктах Сахалина остались без электроэнергии из-за тайфуна «Шантху».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большая часть Сахалина внезапно осталась без электричества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.