Больше всего на Новый год россияне хотят получить поездку на отдых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2013 года

Шестнадцать тысяч рублей готов потратить среднестатистический россиянин на празднование Нового года и Рождества. По результатам опроса, который провело агентство TNS, из этой суммы половина уйдет на подарки, вторая - на еду, украшения, открытки, одежду.

Женщины хотят в подарок путешествия, гаджеты и ювелирные украшения. Меньше всего они будут рады бытовой технике, деньгам и DVD-дискам. Мужчинам понравится то же самое, но только гаджеты на первом месте в предпочтениях. Им также порядком надоело получать носки, деньги и DVD-диски, приводит данные исследования Business FM.

Ритейлеры в топе скупаемых съедобных подарков называют спиртное, икру, «все для оливье» и новогодние наборы, которые тоннами закупают компании и корпорации. Очень высок спрос на деликатесы - в понимании покупателей они необходимы для встречи Нового года.

В сравнении с тратами европейцев на зимние праздники россияне находятся в середине рейтинга. Верхнюю строчку занимают ирландцы, каждый из которых в среднем планирует потратить на Новый год в пересчете на рубли - 23 тысячи. За ними следуют шведы с запланированными 19 тысячами. Одними из самых экономных оказались жители Польши - 11 880 рублей.

На Новый год россияне хотят уехать из страны. По крайней мере, из всех прочих вариантов новогодних подарков, турпутёвка в теплые страны заняла прочное первое место, с 33% голосов. Пожелания традиционного гаджета или 13-й зарплаты набрали 24% и 23% соответственно. А вот 42% опрошенных назвали алкоголь худшим презентом, который только можно получить.

Ранее социологи выяснили, что из-за финансовой неуверенности подавляющее большинство россиян в новогодние каникулы останутся дома. А расходы россиян на подарки, новогодний стол и развлечения вырастут в этом году на 13%. Новогодний бюджет жителей больших российских городов почти догнал среднеевропейский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Больше всего на Новый год россияне хотят получить поездку на отдых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.