Больше школ и детсадов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2015 года

Строительство новых детских садов и школ, сокращение госслужащих, оптимизация льгот, объединение муниципалитетов, содействие развитию малому и среднему бизнесу – эти и другие темы обсудили журналисты федеральных и региональных СМИ на встрече с губернатором Андреем Воробьёвым.

Строительство школ в приоритете

- Считаю важным возобновить такой формат встреч с представителями СМИ и давать регулярные ответы на сложные вопросы. Именно такие встречи и такое тесное общение позволяет убрать риски недопонимания. Думаю, что в таком формате работы прессе проще ориентироваться в информационном потоке и понимать логику действий власти как на регио­нальном, так и на муниципальном уровне, - пояснил Андрей Воробьёв.

Первые вопросы задал корреспондент «Подмосковье сегодня». Мы поинтересовались, как решается вопрос с нехваткой школ в Подмосковье и когда удастся ликвидировать вторую смену.

За два года в Подмосковье практически решена проблема очередей в детсады. Сейчас начался второй этап – ликвидируют вторую смену в школах.

- Хорошо известно, что сейчас в приоритете в нашей стране – строительство детских дошкольных учреждений. Этого требует от нас и президент, и сама жизнь.

Андрей Воробьёв отметил, что строят и школы, и детсады по типовым проектам. Это значительно ускоряет сроки строительства и удешевляет смету. Так, одно место в типовом детсаду стоит 800 - 900 тыс. рублей. 2015 год станет финальным рывком в ликвидации очереди в детские сады – будет построено 133 детсада.

И тогда регион приступит ко второму этапу – ликвидации второй смены в школе. Работа в этом направлении активно идет: из 57 школ, которые будут сданы в этом году в России, 21 построена в Подмосковье.

В размещении объектов приоритет простой – где самая большая нужда в школах, там и будут их строить в первую очередь. К примеру, в микрорайоне Кузнечики в Подольске проживает 50 тысяч человек, и там необходимо построить семь школ. Статистика говорит о том, что «школьный голод» Подмосковью придется утолять в постоян­ном режиме – каждый год в школы региона идет 20 - 23 тысячи первоклассников. И первоклашек всегда больше, чем выпускников. Задача – снизить количество школьников, обучающихся во вторую смену, с 50 до 20 - 25 тысяч.

Самая острая нехватка школ в Подольске – 18, Балашихе – 17 и Коломне – девять. Орехово-Зуево, Домодедово, Щелковский, Ногинский, Раменский райо­ны и самый богатый муниципалитет – Одинцовский – все они остро нуждаются в школах.

- Тема школ для нас очень актуальна. Везде, где велось активное строительство, сразу же возникала проблема со школами. Запаздывает социальная инфраструктура, растет рождаемость на 6% в год, Подмосковье часто выбирают для переезда жители других регионов, увеличивая численность населения на 100 тысяч в год, - отметил губернатор.

Сэкономленные деньги - на ликвидацию второй смены 

На строительство новых школ будут направляться и те деньги, которые область сэко­номит после оптимизации льгот на проезд. Этот вопрос, интересующий наших читателей, мы тоже задали губернатору. Впервые на эту тему глава региона говорил так подробно.

- Льготы в Подмосковье сохранятся на 100%, - заявил Анд­рей Воробьёв. - Единственное изменение, которое мы вносим, это отмена оплаты проезда по Москве. Конечно же, льготы будут сохранены федеральным льготникам и другим традиционным категориям граждан: многодетные семьи, нуждающиеся, лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и прочие.

Сейчас в области пользуются льготным проездом 2,1 млн человек, из них соцкарту Мос­ковской области имеют 1,7 млн человек. В результате реформ льгот лишатся пенсионеры без льготного статуса, но могут их получить в сложных жизненных обстоятельствах, обратившись в отдел соцзащиты.

Ежегодно оплата проезда льготникам обходится областному бюджету в 12 - 13 млрд рублей. Все сэкономленные деньги будут направлены на строительство новых детсадов, общеобразовательных, музыкальных школ и школ искусств.

Когда едины, мы непобедимы 

Объединение муниципалитетов уже дало свои плюсы. Балашиха и Железнодорожный, Климовск и Подольск, Королев и Юбилейный – все эти территории выиграли и по увеличению рабочих мест, и по снижению очереди в детские сады и школы. А главное – сами жители увидели преобразования. Кто на очереди, интересовались журналисты. Никакой «очереди» не существует, все зависит от желания самих жителей. Сейчас тенденция, направленная на преобразование муниципалитетов в городские округа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Больше школ и детсадов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.