Больше 10 малийских мятежников уничтожил французский вертолет «Тигр» в ходе операции «Пантера»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

Из Мали поступают новости об успешном проведении боевых операций по очищению севера страны от боевиков. Французы, которые взяли на себя эту миссию, ликвидировали в ходе обстрела в четверг по меньшей мере 10 повстанцев, передает AP.

Вооруженные мятежники находились в фургоне, когда его атаковал боевой вертолет "Тигр", заявил представитель французского военного командования Тьерри Бюркар. При этом накануне мятежники, вооруженные взрывчаткой, попытались проникнуть в лагерь французов, пишет DAWN. В 500 метрах от палаток военных взорвалась машина, в результате чего двое мирных жителей получили ранения и были госпитализированы.

Предполагается, что водитель-смертник планировал привести в действие бомбу непосредственно в самом лагере, однако по каким-то причинам машина взорвалась раньше. При этом пока не сообщается, в каком состоянии находится водитель. Три дня назад, 19 февраля, французы начали операцию "Пантера", целью которой является полное очищение севера Мали от исламистских мятежников. В первый день операции военнослужащим удалось ликвидировать более 20 мятежников, при этом французская сторона потеряла двух своих солдат.

В конце января правительственным войскам при поддержке французского контингента удалось освободить ряд крупных городов на севере Мали, в частности, Гао, Тимбукту и Кидаль. Основные действия объединенных сил были нацелены на борьбу с отрядами экстремистов, умеющих проводить диверсионные операции и неожиданные вылазки, которые остались в окрестностях освобожденных населенных пунктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Больше 10 малийских мятежников уничтожил французский вертолет "Тигр" в ходе операции "Пантера"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.