Большинство автоперевозчиков предпочло для доставки грузов в Закавказье сухопутный маршрут через КПП «Верхний Ларс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2011 года

Открытие автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе привело к приостановке паромного сообщения между Новороссийском и Поти. Регулярная паромная линия между российским и грузинским портом начала действовать в октябре прошлого года. Маршрут обслуживал паром "Yusuf Zia Onis".

Как сообщили SeaNews в ООО “Интершиппинг-Нврск”, агентирующем паром, с установлением хорошей погоды и нормализацией работы КПП "Верхний Ларс" большинство автоперевозчиков предпочло для доставки грузов в Закавказье сухопутный маршрут. Поддерживать паромное сообщение стало нерентабельно. Последний заход в Новороссийск "Yusuf Zia Onis" сделал 15 мая.

В компании рассчитывают, что с наступлением осени паромная связь восстановится. "С ухудшением погоды они (автоперевозчики) к нам вернутся, уже второй год мы наблюдаем такую сезонность, раньше, когда "Верхний Ларс" вообще не работал, мы работали круглогодично", - сказал собеседник SeaNews.

По данным SeaNews, ранее грузопоток армянских грузов шел только морским путем, на паромной переправе через Поти. В Поти груз попадал либо из порта Кавказ, либо через украинский Ильичевск. Тарифы на паром были, по мнению рынка, неоправданно высокими.

Когда "Верхний Ларс" открылся в 2010 г. после реконструкции, в Армении подсчитали, что он позволит сократить транзитные расходы одного рейса по маршруту Ереван - Москва на 20-25%, или на 1-1,5 тыс. долларов.

Помимо завышенных тарифов, минусы паромной переправы состояли в том, что судно могло взять на борт ограниченное количество автомобилей, а общее транзитное время составляло почти месяц (с учетом морского плеча, сухопутной доставки и времени ожидания парома, который ходил раз в неделю).

Паром Новороссийск - Поти, по словам агента, предлагает время транзита от 5-6 суток. Правда, как уточнил собеседник SeaNews, это в идеале: если водитель прошел путь Москва - Новороссийск без проблем и ДТП, и не объявлено штормовое предупреждение, паром к его приезду уже стоит у причала.

В любом случае, паром увеличивает стоимость доставки, и, если есть возможность сэкономить на нем, многие так и поступают, говорится в информации, предоставленном PanARMENIAN.Net транспортно-экспедиторской компанией "Рейлвнештранс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство автоперевозчиков предпочло для доставки грузов в Закавказье сухопутный маршрут через КПП "Верхний Ларс"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.