Большинство льготников из МО сохранили право бесплатного проезда по Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2015 года

В «Подмосковье сегодня» обратились читатели: после 1 августа – даты вступления в действие новых правил проезда подмосковных льготников – у некоторых из них перестали срабатывать социальные карты на транспорте Мос­квы. Причем речь идет о людях, имеющих право бесплатного проезда. На «горячей линии» Министерства социального развития области подтвердили: такие жалобы есть, карты иногда «буксуют», а контролеры даже при наличии соответствующих документов не пускают людей в столичный транспорт. В чем проблема и как поступать в таком случае, разбирались наши корреспонденты.

Не пустили донора 

– Я редко выезжаю в Мос­кву и, когда узнала, что для некоторых пенсионеров Мос­ковской области отменили бесплатный проезд в столице, не придала этому особого значения. Но на прошлой неделе мне понадобилось поехать в больницу, тогда я и вспомнила, что льготы отменили. Однако соседка меня уверила, что, поскольку я, помимо региональных льгот, имею федеральные, как почетный донор, меня это не касается и я без проблем смогу пройти по своей соцкарте в метро. Я без задней мысли поехала в столицу, – рассказала жительница Солнечногорска, имеющая статус «Ветеран труда» и звание «Почетный донор СССР».

Каково же было удивление Валентины Ивановны, когда после полутора часов в электричке при проходе турникетов на станции метро «Комсомольская» ее социальная карта не сработала!

– Я готова была расплакаться, ведь денег с собой не взяла, а мне же еще нужно было на автобусе ехать и потом назад возвращаться в метро. Все мои мольбы сотрудники метрополитена пропустили мимо ушей, даже слушать ничего не хотели. Пришлось звонить сыну, он в Москве работает. Он отпросился с работы, приехал и забрал меня. А то ума не приложу, что бы я делала… – вспоминает пенсионерка.

Театр «накрылся»

Как рассказали операторы «горячей линии» Министерства социального развития Московской области, к ним тоже обращаются граждане с подобными проблемами.

Позвонила жительница Воскресенска – ветеран труда и инвалид по общему заболеванию. Она за несколько месяцев купила билеты в театр, готовилась к этому дню основательно, даже купила платье. Однако на станции «Выхино» пройти в метро по своей социальной карте не смогла. Сотрудники метрополитена хоть и знали про то, что для федеральных льготников Подмосковья бесплатный проезд в Москве сохранен, посмотрели все имеющиеся у женщины документы, но пропустить ее отказались. Конечно, настроение было испорчено.

Еще случай – участница войны приехала в Москву из Пушкино на концерт к внуку. Битый час пыталась объяснить водителю московского автобуса, что не знает, почему не работает ее соцкарта, предоставила все документы. Тот только отмахнулся: не проходит карта – платите. Пришлось заплатить за проезд.

Льготникам на заметку

Что делать, если проблема с неработающей картой вскрылась по приезде в Москву, а ничего, кроме социальной карты и документов, при себе нет? В ГУП «Мосгортранс» и ГУП «Московский метрополитен» «Подмосковье сегодня» пояснили, что вне зависимости от того, действует социальная карта или нет, если у льготника при себе имеются все подтверждающие его статус документы, он имеет право на бесплатный проезд.

– При проезде в автобусе, троллейбусе, трамвае или метро пассажир обязан зарегистрировать свою поездку, то есть отметить на валидаторе проездной билет. Если при посадке в транспортное средство социальная карта пассажира по каким-либо причинам не срабатывает, ему нужно обратиться в один из пунктов по продаже билетов ГУП «Мосгортранс» или ГУП «Московский метрополитен». При предъявлении данной карты, а также документов, удостоверяющих личность и подтверждающих право на льготу, кассир выдаст пассажиру бесплатный посадочный талон на три дня. После этого пассажиру необходимо обратиться в пункты оформления и выдачи социальных карт по месту своего жительства для определения причины неисправности, – сообщает пресс-служба ГУП «Мосгортранс».

В свою очередь, сотрудники Министерства социального развития Московской области настоятельно рекомендуют: если вы являетесь федеральным льготником и по закону имеете право на бесплатный проезд не только на территории Московской области, но и в Москве, однако ваша социальная карта по каким-то причинам перестала действовать в столичном транспорте, следует обратиться в органы социальной защиты населения по вашему месту жительства. Сотрудники обязаны проверить карту и восстановить право на льготный проезд.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство льготников из МО сохранили право бесплатного проезда по Москве», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.