Большинство пользователей Adobe Reader уязвимы для кибератак — и сами в этом виноваты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

Эксперты чешской антивирусной компанией Avast выяснили, что более половины копий используемого программного обеспечения Adobe Reader, установленных сейчас на компьютерах пользователей, в большей степени подвержены атакам злоумышленников, так как пользователи вовремя не обновляются до новых версий.

Между тем, представление о том, что система всегда автоматически обновляет программное обеспечение до новейших версий, является опасным заблуждением, говорят в Avast.

Как сообщает CyberSecurity.ru, в опубликованном на днях отчете компании говорится, что 6 из 10 используемых версий Adobe Reader являются устаревшими и пользователи работают с этими продуктами, но не обновляют их.

Более того, 20% пользователей, как выяснилось, используют "крайне устаревшие" версии Adobe Reader, которые отличаются от текущей версии на два и более поколений.

Незащищенные системы могут быть в особенности уязвимыми из-за того, что атакующие в первую очередь проверяют сканируемые компьютеры на наличие старых и распространенных уязвимостей, вторгаясь в первую очередь именно в такие системы. Риск взлома вырастает еще больше, учитывая, что за последний год хакеры очень активно начали использовать уязвимости в формате PDF, с которым работает Adobe Reader.

Напомним, в прошлом году эксперты другой крупной антивирусной компании, "Лаборатории Касперского", назвали продукты компании Adobe главной мишенью для хакеров.

В 2010 году доля двух семейств эксплойтов - программ, использующих уязвимости в программном обеспечении - для продуктов Adobe достигла 47,5%, то есть составила почти половину обнаруженных эксплойтов.

Это связано с популярностью и кроссплатформенностью данного программного обеспечения, а также тем, что пользователи плохо осведомлены об опасности открытия неизвестных PDF-файлов. Между тем, оп данным компании ScanSafe, около 80% хакерских атак осуществляются через зараженные файлы PDF.

Кроме того, отмечали в российской компании, одна из уязвимостей продуктов Adobe известна более трех лет и для нее даже имеется исправление, что указывает на то, что многие пользователи не следят за своевременным обновлением программ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство пользователей Adobe Reader уязвимы для кибератак - и сами в этом виноваты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.