Большинство россиян не одобряют снижение возрастной планки для торгов на бирже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2021 года

Большинство россиян не одобряют снижение возрастной планки для торгов на бирже, свидетельствуют данные опроса SuperJob.

Напомним, что ранее первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов предложил разрешить играть на бирже с 12 лет. Однако эту идею 3 из 4 участников опроса встретил в штыки. По их мнению, 12-летние еще не обладают достаточной финансовой грамотностью, не владеют знаниями о биржевых продуктах и не могут в полной мере отвечать за свои решения. Лишь 8% согласны с идеей о допуске подростков к игре на бирже. Свою позицию они аргументируют тем, что среди детей есть и чрезвычайно одаренные, способные легко освоить принципы инвестирования.

«Родители несовершеннолетних детей категорически против снижения возрастной планки для торгов на бирже до 12 лет (83%). Поддерживает инициативу лишь каждый двадцатый (5%). Впрочем, тех, кто согласен с первым заместителем председателя Банка России, чуть больше среди родителей, чьим детям сейчас от 12 до 17 лет (10% против 2% среди родителей детей младше 11 лет)», - отмечается в исследовании.

В опросе сервисе по поиску работы приняли участие 1600 представителей экономически активного населения страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян не одобряют снижение возрастной планки для торгов на бирже», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.