Большинство россиян не радует теплая зима — говорят даже о божьей каре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2007 года

Неблагоприятные последствиянеобычайно теплой нынешней зимы прогнозирует большинство опрошенных социологами россиян (61%). Доля тех, кто склонен верить, что последствия будут скорее позитивными, впятеро меньше - 12%, показывают исследования ФОМ, обнародованные в Москве.

В ходе опроса, который проводился еще до наступления в конце января настоящих холодов, респонденты объясняли установившуюся в этом году необычно теплую зимы в первую очередь проявлением глобального потепленияклимата (22%).

Другие ссылались на антропогенные факторы (20%):негативное влияние технического прогресса на природу, в частности - загрязнение атмосферы, парниковый эффект и т.д.

Третьи склонны были усматривать причины теплой зимы в самой природе: увязывали ее с повышением солнечной активности (7%), изменениями течений Мирового океана, таянием ледников, активизацией вулканов (3%), даже со смещением оси Земли (2%).

Некоторые утверждали, что теплая зима - это божья кара (3%) и предвестье конца света (1%).

Впрочем, были и те, кто высказал мнение, что подобные природные явления - нормальны, носят цикличный характер и время от времени повторяются (4%).

Каждый второй из 1500 опрошенных ФОМ в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, сообщил, что его огорчает такая теплая погода зимой. Но и тех, кто обрадовался ей немало - 29%.

О том, что в связи с необычайно теплой зимой им лично на практике пришлось испытывать какие-либо трудности, неудобства, сообщили 35% опрошенных, причем от пожилых людей подобные жалобы звучали несколько чаще - 42%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян не радует теплая зима - говорят даже о божьей каре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.