Большинство россиян одобряет запрет чиновникам хранить деньги за рубежом и иметь там недвижимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2012 года

Фонд «Общественное мнение» ( ФОМ) провел опрос россиян относительно нового законопроекта, внесенного в Госдуму РФ, и касающегося запрета государственным служащим всех уровней и силовикам иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Санкции за нарушение этого закона могут составить до 10 миллионов рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы.

Судя по результатам опроса, большинство россиян (66%) считают, что чиновникам следует запретить иметь недвижимость за рубежом, и только 10% не поддерживают подобный запрет.

Более четверти (26%) сторонников запрета чиновникам иметь зарубежную недвижимость объясняют это тем, что «прекратится вывоз капитала из страны, деньги будут работать на экономику России», 16% говорят, что «эти деньги получены в результате коррупции, надо ее уменьшать», 8% - что «это облегчит контроль над доходами чиновников», 4% - что «нужно быть патриотами», по 2% - что «чиновники станут заботиться о положении дел в России» и что «это правильно, давно пора», 1% - что «чиновники будут жить так же, как простые люди», 8% затруднились ответить.

Как отмечает агентство ПРАЙМ, россияне, которые считают, что подобный запрет вводить не стоит, поясняют это тем, что «это личное дело каждого, люди имеют право распоряжаться своими деньгами» (4%), «зарубежные банки надежнее» (1%), «достаточно более тщательного контроля за доходами чиновников» (1%), «это бессмысленная мера, она ничего не даст» (1%), 2% затруднились ответить.

Более половины респондентов (58%) признались, что они сами предпочли бы хранить крупную денежную сумму в России, 11% - за рубежом, 31% затруднились ответить.

Чуть менее трети (29%) опрошенных признались, что они осуждают россиян, хранящих деньги за рубежом. При этом относительное большинство респондентов (43%) сказали, что относятся к этому без осуждения, 28% затруднились ответить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян одобряет запрет чиновникам хранить деньги за рубежом и иметь там недвижимость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.