Большинству россиян по-прежнему хватает денег только на еду и одежду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2010 года

Оценки россиян личного благосостояния, несмотря на нестабильную ситуацию в экономике, в целом не изменились - по-прежнему большинству наших сограждан денег хватает только на продукты и одежду, но чуть меньше стало тех, кто «едва сводит концы с концами», показывают исследования социологов.

В настоящее время большинство россиян сообщает, что денег им хватает только на продукты и одежду, а покупка вещей длительного пользования (например, техники) вызывает затруднения, причем с августа прошлого года доля таких респондентов постепенно увеличивается (с 45 до 54%), сообщили в пятницу «Интерфаксу» социологи ВЦИОМ, представляя результаты всероссийского опроса.

По их данным, все меньше становится тех, у кого денег хватает только на продукты (с 31% в декабре 2009 до 27% в марте 2010) и кто «едва сводит концы с концами» (с 11% в июле 2009 года до 7% в марте 2010).

На протяжении последнего полугода доля тех, кто высоко оцениваетсвое материальное положение, т.е. без труда может позволить себеприобретение вещей длительного пользования, колеблется в пределах10-12%, свидетельствует опрос.

При этом, как выяснилось, в острую фазу экономического кризиса (осень прошлого года) доля россиян, имеющих сбережения, не уменьшилась,а даже увеличилась и достигла максимума за весь период измерения(30-32%). Для сравнения, сейчас этот показатель, по данным ВЦИОМ, составляет 28% опрошенных. Однако у большинства наших сограждан по- прежнему накоплений нет (68%, месяц назад - 71%).

Между тем относительное большинство опрошенных полагают, что вкризисное время российской банковской системе удалось сохранитьстабильность (44%). Вдвое меньше тех, кто придерживается противоположной точки зрения (22%). Тем не менее, треть опрошенных затрудняется ответить на этот вопрос (34%).

Главным фактором, позволившим банковской системе страны остатьсястабильной в непростых экономических условиях, россияне считаютфинансовую поддержку государства (62%). Значительно реже сограждане указывают на то, что банкам во время кризиса удалось перестроить свою работу и повысить эффективность (15%) или же считают, что банковская система изначально обладала запасом прочности (6%). Впрочем, каждый десятый уверен, что ей и вовсе ничего не угрожало (10%).

Опрос ВЦИОМ проводился в феврале-марте совместно с Агентством по страхованию вкладов в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинству россиян по-прежнему хватает денег только на еду и одежду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.