Большой балет открывает юбилейные гастроли в Лондоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2016 года

Юбилейные гастроли балета Большого театра России открываются сегодня в Лондоне «Дон Кихотом». Во всем мире эту труппу именуют как «Большой балет», напоминает ТАСС. Такое название знаменитый коллектив получил именно от британцев 60 лет назад во время самых первых в своей истории зарубежных гастролей, состоявшихся в 1956 году на сцене лондонского Королевского театра Ковент-Гарден.

«Спустя шесть десятилетий балет Большого театра на этих же подмостках отметит «бриллиантовый» юбилей своего самого первого зарубежного турне. Именно так - «Bolshoi Ballet Diamond Jubilee» - и представлены наши нынешние гастроли на сайте принимающей стороны», - сообщил ранее ТАСС генеральный директор ГАБТ Владимир Урин.

Он особо отметил, что все это время организаторами гастролей Большого театра в Соединенном Королевстве выступает одна и та же супружеская пара английских импресарио - Виктор и Лилиан Хоххаузеры. «Действительно, еще в период «холодной войны» и «железного занавеса» Хоххаузеры организовали самый первый визит Большого балета в Лондон, и нынешние гастроли также организованы этой четой», - подтвердил Урин.

Всего в программе «бриллиантовых гастролей», которые продлятся по 13 августа, значатся пять спектаклей. После «Дон Кихота» Большой балет представит в Лондоне свою «визитную карточку» - «Лебединое озеро» П. И. Чайковского. Затем последуют «Корсар» и «Пламя Парижа», которые уже известны британцам по прежним гастролям. А вот балет «Укрощение строптивой», специально поставленный для труппы ГАБТ хореографом Жаном-Кристофом Майо, будет показан в Лондоне впервые.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большой балет открывает юбилейные гастроли в Лондоне», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.