Большой театр завершает год Джузеппе Верди постановкой оперы «Сила Судьбы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2001 года

На сцене Большого театра впервые будет поставлена опера Джузеппе Верди «Сила Судьбы». Этим спектаклем 26 декабря завершится «Год Верди», который был открыт оперой «Набукка».

Премьера в Большом достаточно необычна, поскольку постановка приобретена у неаполитанского театра Сан-Карло, где эта опера ставилась в 1982 и 1990 годах. Декорации также прибывают из Италии, но все костюмы сшиты в знаменитых мастерских Большого театра, сообщает РИА «Новости».

За дирижерский пульт станет дирижер Александр Вилюманис, который работал достаточно долго в Мариинском театре. В репертуаре его 9 опер Верди. В течение последних 9 лет Александр Вилюманис - музыкальный руководитель Международного оперного фестиваля в Сигулде (Латвия).

Среди исполнителей будут солисты и Большого и Мариинского театра, певцы из Екатеринбурга и Германии. В главных партиях выступят солисты Большого театра Елена Зеленская, Бадри Майсурадзе, а также певец, который сегодня гастролирует с огромным успехом и в России и за рубежом - Сергей Ларин.

Дебют «Силы судьбы», написанной композитором по заказу дирекции Императорских театров России, состоялся в 1862 году в Санкт-Петербурге. А через 7 лет Верди создал новую редакцию оперы, которую и услышат российские меломаны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большой театр завершает год Джузеппе Верди постановкой оперы «Сила Судьбы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.