Большунов объяснил столкновение с Мяки на этапе Кубка мира в Лахти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

Российский лыжник Александр Большунов высказался по итогам инцидента, произошедшего с ним и финном Йони Мяки во время эстафеты на этапе Кубка мира в Лахти.

«Я сожалею о случившемся. Понимаю, что было неправильным поступать так, как я после финиша. Когда я пересёк финишную черту, то хотел поговорить с Мяки о произошедшем и узнать, почему он сделал это. Я видел, что произошло до финиша, и не думаю, что он вёл честную игру.

Мяки сознательно заблокировал меня, это нечестно. Дисквалификация? Это решение жюри, с которым я согласен. Я поступил неправильно после финиша, но с другой стороны, я не понимаю, почему финн не был дисквалифицирован за то, что он сделал до финиша», — заявил россиянин в интервью NRK.

Напомним, на финише смешанной эстафеты на этапе Кубка мира в финском Лахти произошло столкновение между Мяки и Большуновым, который толкнул оппонента лыжной палкой в спину, поскольку отстал от него, а после финишной линии ещё и врезался в финна.

По итогам этого инцидента первая сборная России получила красную карточку и дисквалификацию, хотя заняла по результатам гонки третье место. Позже стало известно, что на Большунова подано заявление в финскую полицию о нападении. При этом российский лыжник уже покинул Финляндию, направившись в Швецию.

Седьмой этап Кубка мира пройдёт в Фалуне, Швеция. В программе заявлены несколько типов гонок: индивидуальные гонки, масс-старты и спринты классическим стилем. FIS не будет ужесточать наказание Большунову за инцидент с МякиБольшунову грозит до 2 лет 8 месяцев тюрьмы из-за инцидента в Финляндии

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большунов объяснил столкновение с Мяки на этапе Кубка мира в Лахти», автор: Станислав Симанов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.