Бомбардировщики Ту-22М3 нанесли третий удар по ИГ в Сирии после гибели российского вертолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2016 года

Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 21 июля в пять часов утра помосковскому времени нанесли третий за последние четыре месяца удар повыявленным разведкой позициям боевиков запрещенной в РФтеррористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) в сирийской провинции Хомс. Об этом говорится в заявлении МинобороныРФ, опубликованном в официальном аккаунте ведомства в Facebook.

"Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22м3 нанесли очереднойсосредоточенный удар по вновь выявленным разведкой объектам ИГИЛвосточнее Пальмиры, а также в районах городов Эс-Сухне, Арак, Эт-Тэйбев провинции Хомс. Целями для поражения стали командные пункты,скопления живой силы и техники боевиков», - сказано в заявленииминистерства.

Для повышения оперативности вскрытия объектов террористическихорганизаций и точности определения их координат было усилено ведениеразведки в этом районе, в том числе космической. Это позволилообнаружить новые цели боевиков и осуществить их поражение в реальноммасштабе времени, уточнили военные.

По данным объективного контроля в результате удара уничтожены двапункта управления террористических формирований, живая сила и военнаятехника ИГИЛ в укрытии. Истребительное прикрытие дальнихбомбардировщиков осуществлялось самолетами Су-35 с авиабазы «Хмеймим».В аккаунте размещено видео бомбардировки.

В министерстве подчеркнули, что для обеспечения безопасности действийавиации о времени нанесения ударов и коридорах пролета самолетовзаблаговременно были уведомлены представители международной коалиции.После выполнения боевого задания все самолеты совершили посадку нааэродромах вылета.

Это уже третий вылет российских самолетов после того, как к востоку отПальмиры был сбит российский вертолет, и двое российских пилотовРяфагать Хабибулин и Евгений Долгин погибли. Террористы опубликоваливидео, на котором запечатлен момент попадания снаряда по вертолету сроссийским экипажем. Взрыв выводит из строя хвостовой винт и вертолетпадает на землю под крики «Аллаху Акбар!"

Предыдущие удары шестерки российских Ту-22М3 по ИГ были нанесены 14июля и 12июля. Предполагается, что они являются местью за гибель двухроссийских вертолетчиков, хотя в Кремле эту версию неподтверждают, а американская газета The Washington Post написала,что вертолет мог быть сбит российскими же военными по трагическойслучайности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бомбардировщики Ту-22М3 нанесли третий удар по ИГ в Сирии после гибели российского вертолета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.