Бомбу на станции «Площадь Восстания», замаскированную под огнетушитель, обезвредил сотрудник Росгвардии, не дожидаясь спецслужб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2017 года

Самодельное взрывное устройство на станции метро «Площадь Восстания» в Санкт-Петербурге, замаскированное под огнетушитель, было обезврежено не прибывшими на место сотрудниками правоохранительных органов, как ранее сообщали представители ФСБ и Национального антитеррористического комитета (НАК), а неким сотрудником Росгвардии, который оказался на месте происшествия раньше всех.

У него были необходимые знания минно-взрывного дела, поэтому бойцу удалось провести операцию по обезвреживания устройства самостоятельно, еще до прибытия кинологов и саперов, сообщил источник телеканалу «Звезда».

Эту же информацию подтвердил источник в Росгвардии и телеканалу RT. По его словам, самодельное взрывное устройство на станции «Площадь Восстания» обезвредил взрывотехник ОМОНа Росгвардии.

Эта же версия событий была опубликована в Telegram-канале «Мышь в овощном», где говорилось, что людей на станции «Площадь Восстания» спас сотрудник Росгвардии, обезвредивший бомбу, не дожидаясь приезда саперов: «В общем, господа-журналисты. История такая. Вчера взрывное устройство, не дожидаясь приезда специально обученных людей, обезвредил сотрудник Росгвардии. На «Восстания». И спас тем самым не только себя, но и огромное число гражданских. Если хотите - парня ищите через пресс-службу региональную. Парень - герой».

О том, что с разминированием бомбы связана «героическая история», рассказал также Telegram-канал «Караульный».

Мощность обезвреженного самодельного взрывного устройства, найденного 3 апреля смотрителем станции Альбертом Сибирским, составляла один килограмм в тротиловом эквиваленте, что минимум в три раза мощнее бомбы, взорванной в поезде на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Позднее в управлении ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бомбу на станции «Площадь Восстания», замаскированную под огнетушитель, обезвредил сотрудник Росгвардии, не дожидаясь спецслужб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.