Бордюжа: Перерастания карабахского конфликта в крупномасштабные военные столкновения допустить нельзя (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2016 года

Организация Договора коллективной безопасности не будет наращивать военную группировку на южном направлении, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Не вижу необходимости, чтобы наращивать там какие-либо силы. Потенциал 102-й базы достаточен для решения тех задач, которые на нее возложены», - отметил он.

Так он ответил на вопрос, планирует ли ОДКБ усиливать группировку войск, находящихся на границе с Турцией, учитывая обострение отношений между двумя странами, возникшее «после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 24 ноября 2015 года.

«Я надеюсь, что это не приведет ни к каким военным действиям, что все это будет идти в политической плоскости», - сказал генсек ОДКБ, передает Интерфакс.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Анкара утверждает, что Су-24 вошёл в её воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолёт границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

Николай Бордюжа также заявил, что ОДКБ реагировала, реагирует и будет реагировать на любые действия, которые влияют на состояние безопасности союзников. Он не согласился с мнением о том, что ОДКБ не реагирует на инциденты, периодически регистрирующиеся на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил.

«В ходе своего последнего визита в Армению я передал Совету национальной безопасности страны перечень заявлений, которые относительно сложившейся на Кавказе ситуации делались на уровне глав, министров иностранных дел государств ОДКБ и руководителей компетентных органов структуры», — отметил Бордюжа.

По словам генсека ОДКБ, у него вызывает удивление, что некоторые армянские СМИ утверждают, что ОДКБ не реагирует надлежащим образом.

«Необходимо ознакомиться с заявлениями Совета коллективной безопасности ОДКБ, заявлениями министров, в которых обязательно затрагивается и ситуация на Кавказе», — сказал Бордюжа, напомнив, что совсем недавно он в интервью телеканалу «Россия 24» ещё раз подчеркнул: перерастание карабахского конфликта в крупномасштабные военные столкновения взорвет весь Кавказ, допустить этого нельзя.

«Считаю, что заявлений, которые были сделаны за все эти годы, достаточно, и не считаю, что эта ситуация каким-то образом влияет на престиж или авторитет организации. ОДКБ реагирует, реагировала и будет реагировать на любые действия, которое влияют на состояние безопасности союзников», — отметил Николай Бордюжа.

Генсек ОДКБ добавил, что за эти годы позиция Организации по карабахской проблеме не претерпела каких-либо изменений.

«ОДКБ не вовлечена в процесс урегулирования карабахского конфликта. Мы следим за развитием ситуации в данном вопросе, так как он связан с одним из наших главных союзников — Арменией. Данным вопросом занимаются другие международные организации, в частности МГ ОБСЕ», — сказал он, передает Panorama.am.

«Наша позиция ясна. Могу еще раз сказать, что страны ОДКБ выступают за исключительно мирное урегулирование конфликта. Все страны-участницы структуры выступают против эскалации напряженности, в том числе применения тяжелой военной техники», — подчеркнул Бордюжа.

Бордюжа также сообщил, что покинет свой пост в 2017 году, его сменит представитель другой страны-члена организации, сообщает ТАСС.

«Именно это я и имел в виду, когда заявил, что с 2017 года начнется ротация высших должностных лиц ОДКБ», - добавил Бордюжа. Ранее сообщалось, что полномочия Бордюжи на посту генерального секретаря ОДКБ продлены до 1 января 2017 года. Эту должность он занимает с 2003 года.

Договор о коллективной безопасности был подписан весной 1992 года и вступил в силу в 1994-м. Собственно ОДКБ была образована весной 2002 года. Сейчас в неё входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бордюжа: Перерастания карабахского конфликта в крупномасштабные военные столкновения допустить нельзя (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.