Бориса Березовского задержали в Бразилии и несколько часов допрашивали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2006 года

Проживающий в изгнании российский предприниматель Борис Березовский был задержан в пятницу бразильской полицией в международном аэропорту Кумбика в Сан-Паулу и в течение нескольких часов давал показания генеральным прокурорам Силвиу Луису Мартинсу и Родригу ди Грандис.

Эту информацию подтвердили в генеральном консульстве России в Сан-Паулу. «Борис Березовский был снят с рейса и приглашен на основе судебного решения для дачи показаний как персона, которая представляет интерес для следственных органов Бразилии», - добавили в генконсульстве, передает РИА «Новости».

Под следствием находятся отношения между популярной футбольной командой «Коринтианс» и инвестиционным фондом Media sport investment (MSI). Изучается происхождение денег, которые фонд вложил в «Коринтианс». Полиция не исключает, что эти средства могут быть частью международной схемы по отмыванию денег, имеющей ответвления в России.

Начало связей MSI и «Коринтианс» датируются концом 2004 года. Фонд финансировал приобретения клубом дорогостоящих игроков, в том числе аргентинского нападающего Карлоса Тевеса, который перешел из аргентинского клуба «Бока Хуниорс» за 22 млн долларов. Это стало самой крупной сделкой в истории бразильского футбола, отмечает «Интерфакс».

- Березовский хочет купить «проблемную» авиакомпанию Бразилии

По сообщению бразильской прокуратуры, в четверг вечером поступила информация о том, что Борис Березовский находится в Сан-Паулу и должен быть доставлен для допроса в 6-е следственное управление. По решению судьи Марсиу Рашеда, полиция должна была арестовать также все находившиеся при нем документы.

По предположению полиции, Борис Березовский должен был присутствовать на матче между «Коринтиансом» и аргентинским «Ривер Плейт», который завершился поражением бразильцев со счетом 1:3 и большой потасовкой на стадионе «Пакаэмбу». Представители органов правопорядка не нашли на стадионе российского бизнесмена. Однако он был задержан утром в пятницу в аэропорту при прохождении таможенных формальностей при вылете в Лондон.

Березовскому зачитали постановление судьи и предложили проследовать в отделение, где он дал показания. На допросе при нем находились адвокат и переводчик. После допроса, который продолжался около 8 часов (по данным агентств), Березовского отпустили.

При Березовском был обнаружен британский паспорт на имя Платона Еленина, сообщили в генконсульстве. У предпринимателя были изъяты два ноутбука, сотовые телефоны и документы, которые будут приобщены к следствию по делу MSI/Corintians.

Как заявил Березовский в мае 2005 года в интервью газете «Эстаду ди Сан-Паулу», он намерен построить для клуба «Коринтианс» новый стадион и развлекательный центр, где можно будет проводить не только футбольные матчи, но и музыкальные шоу, концерты и ярмарки. По данным бразильской прессы, Березовский готов вложить в строительство стадиона 50 миллионов долларов.

Сам Борис Березовский рассказал, что его общение с бразильской прокуратурой длилось 3 часа а не 8, как сообщают российские агентства. После окончания допроса, ему сообщили, что он может как оставаться в стране, так и покинуть ее. Из этого Березовский сделал вывод, что бразильская прокуратура не имеет вопросов к нему по этому делу. Он не исключил, что в ближайшее время еще раз прилетит в Бразилию, и на этот раз не ожидает какого-либо беспокойства со стороны прокуратуры.

Борис Березовский утверждает, это «дело инспирировано из России» и поэтому «не имеет под собой никаких оснований», сообщает Gazeta.ru(недоступная ссылка).

Генпрокуратура России обвиняет Березовского в хищении в особо крупных размерах путем мошенничества. Осенью 2003 года Березовский получил политическое убежище в Великобритании.

В начале марта текущего года Генпрокуратура РФ объявила овозбуждении нового уголовного дела в отношении Березовского и направлении в Великобританию материалов на его экстрадицию. Бизнесмену инкриминируется совершение особо тяжкого преступления - «действия, направленные на насильственный захват власти» (ст. 278 УК РФ), которое предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет.

В конце января Березовский заявил журналистам, что готовит«Силовой перехват власти» в России. Проживающий в Лондоне предприниматель отметил, что уже «достаточно давно предпринимает определенные действия в этом направлении».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бориса Березовского задержали в Бразилии и несколько часов допрашивали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.