Борис Акунин: «Авгурация»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2012 года

Борис Акунин, мнение:

«Слово «инаугурация», как известно, происходит от слова «авгур» - так назывались римские жрецы-предсказатели, благословлявшие начальников на высокую должность. Мы с вами (во всяком случае, большинство из нас) данного конкретного начальника совершенно не благословляли. Поэтому пусть они там в Кремле отмечают свой корпоративный праздник, а мы тем временем давайте проведем авгурацию: попробуем предсказать, как долго это царствие продлится. Итак: как вы оцениваете политические перспективы Владимира Путина? Сколько ещё лет, по-вашему, он просидит в Кремле? Есть три сценария. 1. Путин пробудет президентом два срока – до 2024 года; опять пустит кого-нибудь погреть кресло; в 2030 году снова воссядет – ну и так далее, сколько хватит здоровья (а мужчина он крепкий). Можно сделать ещё проще: переписать конституцию и править себе, не пересаживаясь с места на место. 2. Путин с грехом пополам удержится на своей должности до 2018 года, а потом уйдет: либо не решится баллотироваться из-за низкого рейтинга, либо проиграет на выборах. 3. Путин не сможет продержаться до конца своего нынешнего срока. Растущее недовольство, обвинения в нелегитимности, саморазрушение «вертикали» вынудят его оставить пост преждевременно. (Нынешняя эскалация полицейского насилия безусловно повышает вероятность такого исхода). Теоретически возможен четвёртый вариант: Владимир Путин просидит два срока до 2024 года, а потом уйдет на пенсию, но такого (скажу как историк) не бывает. Если автократический режим законсервировался на столько лет, механизмов мирной передачи власти уже не остается. Правитель приковывает себя к трону до естественной кончины или до революции"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Акунин: «Авгурация»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.